Топинамбур: польза и вред для организма

Топинамбур (земляная груша или волжская репа) – содержит в себе массу полезных веществ для организма человека, а каких именно, мы узнаем далее.

  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма

Польза топинамбура для организма

топинамбур польза и вред для организмаЭтот необычный на вид овощ, богат витаминами (C, В1, В2, В6, РР), а также клубни содержат незаменимые аминокислоты, клетчатку, белки, пектины и минеральными веществами (калий, кальций, магний, кремний, натрий, хром, фтор и железо). Кстати, в топинамбуре железа больше, чем в моркови, картофеле, свекле и репе.

Полезные свойства топинамбура:

• Полезен при ожирении;

• Анемии;

• При отложении солей;

• Отвар топинамбура помогает при высоком АД;

• Выводит избыток холестерина;

• Выводит из организма токсины и шлаки;

• Очищает пищеварительный тракт от вирусов;

• Снижает уровень сахара в крови

• Укрепляет сердечную мышцу;

• Восстанавливает силы;

• Полезен для кожи;

• Способствует лучшему усвоению селена из продуктов питания.

Вред топинамбура для организма заключается в личной непереносимости данного продукта, а также корнеплод может вызывать небольшой дискомфорт в кишечнике (в основном, это происходит из-за переедания).

Сироп топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаСироп топинамбура богат не только витаминами и минеральными веществами, но и органическими кислотами (фумаровая, яблочная, лимонная, малоновая, янтарная), а также содержит полисахаридный комплекс (маннозу, фруктозу, декстрозу и глюкозу).

Польза сиропа из топинамбура:

• Является природным сахарозаменителем;

• Увеличивает работоспособность;

• Оказывает общеукрепляющее действие;

• Повышает энергию;

• Применяется при лечении пищеварительных сбоев;

• Нормализует обмен веществ;

• Очищает печень от ядов;

• Способствует снижению веса;

• Нормализует кишечную микрофлору;

• Способствует выведению токсинов из организма;

• Помогает при головных болях и высоком АД;

• Укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Важно: не рекомендуется людям, имеющим аллергию на данный продукт.

Порошок топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаТопинамбур в порошке обычно используется в качестве добавки к блюдам (салатам, супам, йогуртам, выпечке, кашам и т. п.). Рекомендуемая норма потребления порошка в день – 1-3 чайные ложечки.
Такая добавка полезна в целях снижения веса и укрепления организма в целом (при интоксикации, малокровии, гипертонии, патологиях печени, диабете, при заболеваниях органов пищеварительной системы и др.).

Вред данного продукта заключается в индивидуальной непереносимости.

Похожие статьи

- Можно ли есть горчицу на диете

- Помело: польза и вред для похудения

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Какие продукты полезны для сердца и сосудов

- Вреден ли крахмал для здоровья

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

ПП торты: рецепты

Слово «торт» у многих ассоциируется с чем-то вкусным, но высококалорийным, а все почему? Да потому, что не все знают, что есть множество рецептов приготовления наивкуснейших диетических тортиков, о которых как раз мы сейчас и расскажем!

Можно ли сахар на диете

Диета – не время для сладкого. Так утверждают практически все – диетологи, создатели диет. Но все-таки, можно ли добавлять хотя бы немного сахара в чай или кофе при похудении? Или чем его заменить?

10 Лучших пилатес-упражнений

Пилатес – уникальная система упражнений, названная в честь ее создателя – Йозефа (Джозефа) Хубертуса Пилатеса. Данная методика фитнеса родилась в 1920 году, изначальной целью который было помочь травмированным спортсменам (и не только) восстановиться после полученных травм.

Разминка перед тренировкой дома для девушек

Для всех профессиональных спортсменов разогреть свое тело перед тренировкой дома – святое. Во-первых, это экономит время в спортзале, а во-вторых, позволяет подготовить себя к предстоящей нагрузке. Как правильно делать разминку перед тренировкой?

Полба для похудения: польза крупы

Каша из полбы – одно из самых эффективных блюд для похудения и укрепления здоровья. Если вы ни разу не пробовали эту крупу – обязательно попробуйте, так как она содержит массу витаминов и минеральных веществ, полезных нашему организму.

Как накачать трапециевидную мышцу в домашних условиях

Трапециевидная мышца находится в верхней части спины. С точки зрения анатомии данная мышца делится на три части (верхняя, средняя и нижняя). Хорошо проработанная «трапеция» видна невооруженным взглядом. Чем шире область спины, тем лучше прокачена трапециевидная мышца.

Как правильно составить фитнес-программу для дома: эксперты X-Fit о важных нюансах тренировок вне зала

Пока все напряженно гадают «закроют/не закроют», хорошая тренировка поможет выпустить пар и справиться со стрессом — причем для этого не обязательно идти в зал. Эффективно тренироваться можно и дома, нужно только учесть несколько важных моментов. Каких именно — рассказывает Илья Франк, эксперт X-Fit в России.

Комплекс упражнений для развития скорости

Комплекс упражнений для развития скорости подойдет даже начинающим, главное – правильно контролировать ход ваших действий и грамотно распределять нагрузку. Если хотите увеличить свои скоростные показатели, то данный комплекс поможет вам в этом!

Сколько процентов воды в мышцах

Всем известно, что тело человека состоит в среднем на 70% из воды, но вот, сколько ее в мышцах знают немногие, и именно поэтому сегодня мы расскажем о химическом составе мышц и узнаем важность воды для них.

Кето-диета: плюсы и минусы нового тренда в диетологии

Сезон отпусков все ближе, и времени на то, чтобы привести себя в порядок, остается не так уж много. Как похудеть и подтянуть тело быстро и без вреда для здоровья? Один из главных трендов сезона — кето-диета. Как и у всякой диеты, у нее есть свои нюансы. О тонкостях соблюдения кето-диеты и о том, как правильно сочетать ее с тренировками, рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Упражнения при плоскостопии

Плоскостопие – это деформация (изменение формы) стопы человека под влиянием различных факторов (недостаток или избыток нагрузки на ноги, лишний вес, травмы, ходьба в неудобной обуви на протяжении долгого периода времени и др.), а также плоскостопие может передаться по наследству (примерно 3% людей получают от родителей данное заболевание).

Что такое фитнес Les Mills

Что такое фитнес Les Mills – это совершенно иной взгляд на здоровый образ жизни. Уже 29 лет компания Les Mills совершенствует полезные физические нагрузки. С каждым годом они стараются влюбить людей в ЗОЖ, но не просто обычными словами и способами, а инновационной системой тренировок, если вы думаете, что это все лично их философия, то вы далеко ошибаетесь.

Хотите подписаться на новости портала?