Что такое водно солевой баланс в организме

Сегодня мы расскажем, что такое водно-солевой баланс, и почему он так важен для нашего организма.

  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме

Важность поддержания водно-солевого баланса в организме

Водно-солевой баланс в организме представляет собой соотношение между количеством воды и солей, поступивших и выведенных из него. К примеру, вы занимались спортом на протяжении 60 минут, за это время вместе с потом ваш организм лишился некоторого количества воды и других важных веществ, одними из которых являются хлориды.

Если после или во время тренировок не восполнять потерянную жидкость посредством потребления воды (лучше минералки), то происходит нарушение водно-солевого баланса, а это опасно для здоровья (могут появиться судороги, проблемы с сердцем, печенью и др.).

Важно знать: если пить мало воды, то кровь будет густой, а это большая нагрузка для сердца.

Также нарушить водно-солевой баланс можно, если наоборот слишком много пить воды, к примеру, вы мало кушаете продуктов, богатых электролитами (молоко, поваренная соль, мясо, морепродукты, яйца и др.) и при этом часто занимаетесь спортом и много пьете жидкости. Это тоже вредно. Еще один пример того, что может нарушить баланс воды и солей в организме: употребление соленых продуктов в больших количествах плюс малоподвижный образ жизни плюс недостаточное потребление воды. Итог: появление отеков и других проблем со здоровьем.

Если вы заметили у себя такие симптомы, то возможно, у вас нарушен водно-солевой баланс в организме:

• Проблемы с сердцем;

• Повышенное АД;

• Отеки;

• Ухудшение состояния кожи (сухость, прыщи, морщинки и др.);

• Налет на языке;

• Сухость во рту;

• Тошнота;

• Ухудшение работы мозга;

• Боль в суставах;

• Мышечные спазмы;

• Вялость, сонливость;

• Снижение аппетита;

• Частые головные боли;

• Запах ацетона изо рта;

• Запоры.

Советы, как восстановить водно-солевой баланс

Итак, во-первых, пьем то количество воды в день, которое будет оптимально для вас. Формула расчета воды: вес умножаем на 0,04. К примеру, вес 60 умножаем на 0,04=2,4 литра воды вам необходимо выпивать ежедневно.

Совет: приучите себя пить по 1, 1, 5 стакану воды перед и после каждого приема пищи.

Не забывайте, что многое зависит от образа жизни – чем больше человек тренируется, тем больше нужно пить воды, а также организму требуется больше жидкости, когда на улице или в помещении душно.

Во-вторых, употребляем положенную норму соли в день (примерно до 10 грамм). Также не стоит забывать, чем человек активнее, тем больше ему требуется соли, поэтому важно научиться интуитивно контролировать водно-солевой баланс (то есть понимать, сколько воды вы выпили, сколько соли съели).

В-третьих, почаще принимайте душ, особенно в жаркий период времени (наше тело впитывает воду и через кожу).

Похожие статьи

- Норма потребления соли в сутки

- Что такое водный вес

- Как продержаться день на воде

- Как правильно рассчитать индекс массы тела

- Можно ли пить после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Белковый разгрузочный день: меню

Разгрузочные дни помогают очистить организм от накопившихся токсинов и шлаков, а также закрепить результаты похудения. Белковый разгрузочный день – один из самых лучших вариантов разгрузки, совмещающих в себе две основные цели. Итак, а теперь давайте узнаем о пользе разгрузочного дня на белковой пище и как его проводить.

Как накачать верхний пресс в домашних условиях

Мечтаете о роскошном, рельефном, красивом прессе? Хотите заниматься, но не знаете с чего начать? Мы подготовили для вас самые мощные упражнения на верхний пресс, которые приведут ваш животик в тонус!

5 Динамических упражнений для похудения

Динамические упражнения представляют собой нагрузку, в которой присутствует обилие различных движений, действий, а также перемещение в пространстве, к примеру, бег, велоезда, прыжки, приседания и т. п. Такой тренинг способствует активному жиросжиганию, увеличению мышечного тонуса, конструированию рельефа на теле и многое другое.

Почему вредно голодать

Если вы решили, что голодание – это идеальный способ похудения, то сегодня мы расскажем, какие осложнения и последствия могут быть при голодании.

Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

Разминка перед тренировкой дома для девушек

Для всех профессиональных спортсменов разогреть свое тело перед тренировкой дома – святое. Во-первых, это экономит время в спортзале, а во-вторых, позволяет подготовить себя к предстоящей нагрузке. Как правильно делать разминку перед тренировкой?

Упражнения для разминки и заминки

Как показывает практика, если не разогреть мышцы и сразу дать им приличную нагрузку, увеличивается вероятность получения травмы. Чтобы этого избежать, мы подготовили для вас упражнения для разминки и заминки.

Еще успеем: базовые упражнения для подготовки к летнему сезону

Судя по температуре за окном, лето «обнулили». И все же обратный отсчет стартовал: до лета остались считанные дни. Вряд ли в этом году у нас получится выбраться в отпуск на дальние моря, но чтобы загорать на балконе или красиво повторить #pillowchallenge, без упражнений не обойтись. О том, как подготовиться к летнему сезону с пользой для здоровья, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Дыхательная гимнастика для уменьшения чувства голода

Дыхательная гимнастика для уменьшения чувства голода – эффективный метод, помогающий избежать лишних перекусов. Если вам захочется кушать, просто сделайте несколько простых дыхательных упражнений, о которых мы расскажем далее.

Ученые из США назвали лучший метод похудения

Американские ученые утверждают, что наилучшим способом борьбы с ожирением, является естественное укрепление мышц всего тела. Хотите быть стройной и здоровой? – Тогда просто начните давать хорошую нагрузку своим мышцам.

Ужин на сушке для мужчин

Правильный ужин на сушке для мужчин поможет быстрее добиться результата. Сушка тела для мужского пола сильно отличается от представительниц прекрасного, но суть одинаковая.

Рецепты каш для спортивного питания

Каша – одно из самых лучших блюд для тех, кто занимается спортом, так как повышенная физическая активность требует большого запаса сил и энергии. Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных и полезных каш, которые должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!

Хотите подписаться на новости портала?