Что такое компульсивное переедание

В данной статье вы узнаете, что такое компульсивное переедание, его симптомы, причины и способы лечения.

  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание

Что такое компульсивное переедание, его симптомы и причины

Компульсивное переедание – один из видов расстройств пищевого поведения, который выражается в неконтролируемом поглощении большого количества пищи (в данном случае люди не вызывают рвоту, не прибегают к использованию слабительных и мочегонных средств, а также не садятся на жесткую диету и не изнуряют себя физическими нагрузками после переедания).

Обычно у людей, имеющих данный недуг, неконтролируемое переедание случается 2-3 раз в неделю (на протяжении трех и более месяцев).

Основные симптомы компульсивного переедания:

• Употребление большого объема пищи за один раз (даже если человек не испытывает сильного чувства голода);

• Человек может есть до тех пор, пока не начнет испытывать моральный и физический дискомфорт;

• Постоянные, навязчивые мысли о еде (особенно во время стресса, тоски, гнева, страха);

• Употребление пищи в одиночестве;

• Быстрое поглощение пищи;

• Поглощение абсолютно несочетаемых продуктов;

• Чувство вины и стыда (во время и после приема пищи);

• Ненависть к себе и своему телу.

Основные причины:

• Депрессия, стресс, скука;

• Нехватка любви и одиночество;

• Недовольство своим телом;

• Жесткие ограничения в еде;

• Генетическая мутация (гипоталамус получает неверные сигналы о голоде и насыщении);

• Низкий уровень серотонина в мозге;

• Если родители давали ребенку еду для утешения и вознаграждения, то в будущем, это может также стать причиной компльсивного переедания.

Важно знать: компульсивное переедание может привести к таким заболеваниям как: ожирение, сахарный диабет, гипертония, тромбоэмболия, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и др., поэтому необходимо как можно скорее начать бороться с данным недугом.

С чего начать лечение компульсивного переедания

1. Признать проблему;

2. Понять, что заставляет вас переедать;

3. Найти другой способ, помогающий, к примеру, избавиться от негативных эмоций (это могут быть: физические нагрузки на свежем воздухе, плавание, танцы, рисование, приобретение домашнего питомца и многое другое);

4. Не загоняйте себя в рамки диет и строгого питания, так как именно жесткие ограничения в пище, зачастую являются причиной компульсивного переедания;

5. Хорошо помогает работа с психотерапевтом, а также диетологом.

Похожие статьи:

- Постоянное чувство голода

- 7 привычек, которым не стоит следовать после еды

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Почему стресс мешает похудеть

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как использовать имбирь, чтобы похудеть?

Один только корень имбиря может заменить вам всю домашнюю аптечку! Он помогает при головных болях, расстройствах желудка, укрепляет иммунитет. А недавно выяснилось и еще одно удивительное свойства имбиря, которое буквально затмило все остальные – он помогает похудеть! Поэтому стройная фигура и крепкое здоровье – это заслуга одного маленького корня.

В каких продуктах содержится витамин PP

В данной статье вы узнаете, в каких продуктах содержится витамин PP. Далеко не всем известно, что витамины и минералы крайне необходимы для полноценного функционирования организма. Многие не обращают на важность данной ситуации и живут не совсем полноценной жизнью из-за недостатка витамина PP. Чтобы вся система организма функционировала правильно, стоит задуматься над урегулированием содержания никотиновой кислоты.

Спортивная тренировка Pilates Allegro

Спортивная тренировка Pilates Allegro предназначена, как для новичков, так и для профессионалов. Также в ней нет ограничений по возрасту и полу, практически любой желающий может заниматься на данном тренажере. Вся фишка заключается в его подвижной платформе, которая автоматически заставляет работать ваши мышцы.

Природные источники эстрогена

Эстроген – это жизненно важный гормон женщин, отвечающий за развитие и нормальную деятельность репродуктивной, эндокринной, сердечно-сосудистой, костной и пищеварительной систем, а также за устойчивость к заболеваниям, здоровье и красоту кожного покрова, концентрацию, память, обучаемость и нормальный сон.

Лень долой: как тренироваться в осенний период

Сезон купальников и открытой одежды закончен, на работе или учебе значительно прибавилось дел, а на улице часто дождь — осенью хочется закутаться в плед и смотреть фильмы с вкусной и не совсем полезной едой. Мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России Анастасия Юркова рассказывает, почему важно не прекращать тренировки осенью, как скорректировать план упражнений и найти мотивацию.

Суп-пюре для похудения: рецепты

А вы знали, что кушая суп-пюре, вы будете худеть намного быстрее, нежели употребляя данное блюдо в обычном, непротертом виде? Если нет, то рассказываем: канадские диетологи, на протяжении долгих лет проводили исследования, которые показали, что суп-пюре лучше насыщает организм, нежели обычный.

Почему ем мало, но не худею

Зачастую, большинство людей, садящихся на диету, уверены в том, что если сократить количество потребляемой пищи, то они сбросят лишний вес, к сожалению, так думают лишь только те, кто не знает всю суть процесса похудения, и именно поэтому задаются таким вопросом: почему ем мало, но не худею?

Кукурузное волокно: польза для похудения

Растворимое кукурузное волокно используют в качестве спортивного питания, в целях снижения лишнего веса, а также для улучшения состояния здоровья. Что такое кукурузное волокно и чем оно полезно, мы сейчас расскажем.

Почему кардио нужно делать после силовой тренировки

Сегодня мы расскажем, почему кардио упражнений будут намного эффективнее, если их выполнять после силового тренинга.

Рецепт овсяного пирога с яблоками

Пирог из овсяных хлопьев с яблоками – простая в приготовлении и вкусная выпечка, полакомиться которой можно даже на диете!

Как избежать депрессии во время диеты

Депрессия во время диеты – самое распространенное явление среди тех, кто решил сбросить лишний вес. Причин возникновения угнетенного состояния в процессе похудения не так-то и много, в основном это: жесткие ограничения в еде, отсутствие должного результата и каких-либо увлечений.

Блюда из гречневой лапши: рецепты

Сегодня мы расскажем, какие блюда можно приготовить из гречневой лапши и в чем заключается польза данного продукта для здоровья и фигуры.

Хотите подписаться на новости портала?