Упражнения, устраняющие боль в пояснице

Наша спина берет на себя всю повседневную нагрузку, поэтому не удивительно, что именно в ней чаще всего возникают боли различного характера, но благо, что есть специальные упражнения, помогающие снять неприятные ощущения в различных областях, в данном случае – пояснице.

  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице

Если у вас к концу рабочего дня возникают неприятные ощущения в поясничном отделе позвоночника, то нижеприведенный комплекс упражнений поможет справиться данным недугом.

8 Проверенных упражнений, направленных на борьбу с болью в пояснице

Итак, прежде чем приступить к упражнениям, обязательно сделайте разминку, которая не должна быть меньше 10-15 минут, а также не приступайте к занятиям после приема пищи.

1. Ложимся на пол, руки выпрямляем вперед, ноги аналогично, затем выпячиваем ягодицы до ощущения напряжения в пояснице. Задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

2. Встаем ровно, ноги как можно шире, затем делаем присед (таз отводим как можно дальше), главное – ощущать работу той области, где имеются болевые ощущения. В таком положении делаем тазом движения влево-вправо.

3. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем неполный присед, выпячиваем ягодицы и выполняем ими круговые движения. Область поясницы должна хорошо работать, спустя несколько минут болевые ощущения станут намного меньше.

4. Садимся на корточки у края дивана, опираемся об него областью поясницы, затем выгибаем спину как можно сильнее, задерживаемся на несколько секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

5. Встаем спиной у шкафа или стены, затем потихоньку опускаемся вниз, представляя, что садитесь на стул, в положении «сидя на стуле» вам необходимо задержаться на 10 секунд, затем поднимаемся вверх и повторяем не менее 10-15 раз.

6. Ложимся на пол животом, поднимаем ноги вверх и захватываем их руками из-за спины, задерживаемся в таком положении на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

7. Садимся на стул или диван, спина ровная, затем как можно сильнее ее выгибаем и сцепляем руки в замок за спиной, задерживаемся в таком положении на 10-15 секунд, отдыхаем и повторяем 10-15 раз.

8. Ложимся спиной на пол, руки кладем в область поясницы, затем руками как бы стараемся приподнять данную область. Выполняем не менее 10 раз.

Дополнительные советы как предотвратить и убрать боль в пояснице

• Сидите на рабочем месте или дома ровно, слегка отводя таз назад, а также не задерживайтесь в одном положении надолго, желательно, каждые 20-30 минут выполнять небольшую разминку и ходьбу;

• Купите специальный ортопедический матрас и удобное кресло;

• Не носите тяжести;

• Выполняйте два раза в день массаж поясничной области;

• Запишитесь в бассейн;

• Ведите активный образ жизни.

Когда что-то болит, это означает, что организм дает сигнал о каких-либо неполадках, поэтому не игнорируйте его, а вовремя среагируйте, предпримите меры и вы будете здоровы, а крепкое здоровье – это то, что делает человека счастливым!

Похожие статьи

- Какие упражнения нельзя делать при грыже позвоночника

- Упражнения для позвоночника

- Упражнения для ромбовидной мышцы спины

- Лечебные упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Акройога: парная тренировка для тела и души

Акройога – уникальная возможность стать единым целым со своим партнером. Такие занятия принесут не только пользу для здоровья и фигуры, но и для души! Если вы хотите повысить свои физические качества и научиться работать в паре, то акройога именно, то, что вам нужно!

Польза морепродуктов для похудения

Наверняка, многие не раз слышали о пользе морепродуктов для похудения и здоровья, но не все знают, в чем именно заключается она. Поэтому сегодня мы подготовили статью, в которой вы познакомитесь с положительными свойствами морских даров!

Застой лимфы: боремся изнутри и снаружи

Нередко люди путают отечность, связанную с задержкой воды в организме, и застой лимфы. Если в первом случае проблема часто бывает вызвана сравнительно безобидными причинами и легко устраняется корректировкой режима дня и питания, то застои лимфы чаще связаны с более серьезными нарушениями. О том, почему возникают застои лимфы, чем они опасны и как с ними бороться, рассказывает Руслан Панов, амбассадор MIOFF, национальный тренер ICG Russia, эксперт направления групповых программ, при поддержке экспертов сервиса iHerb.

10 Лучших продуктов для спортсмена

Организм каждого человека нуждается в получении всех необходимых витаминов и микроэлементов, но людям, которые усиленно занимаются спортом, витаминизированное питание необходимо вдвойне, так как они тратят неимоверное количество сил и энергии на тренировках.

Как быстро накачать пресс дома девушке

Красивый и рельефный животик – удел мечтаний каждой. На деле пресс оказывается, чуть ли не самым сложным для прокачки местом. Как в домашних условиях накачать красивый и изящный животик с аккуратными кубиками?

Разгрузочные дни на гречке для похудения

Гречка – кладезь питательных веществ, которые не только способствуют похудению, но и оздоровлению организма в целом, поэтому разгрузочные дни на гречке – идеальный способ получения двойной пользы! Сегодня мы расскажем, как проводить разгрузочный день (дни) с использованием «царицы круп», и узнаем, в чем заключается польза такого способа похудения для фигуры и здоровья.

Как не ошибиться в выборе фитнес тренера

Как не ошибиться в выборе фитнес тренера для того, чтобы получить максимальный результат от занятий и приобрести новый опыт? По статистике, люди выбирают тренера по симпатии, чтобы общение проходило легко и непринужденно, но есть и такие, которым все равно кто их тренирует, лишь бы фитнес клуб находился рядом с домом.

Тест на определение стадии целлюлита

Целлюлит это не повод переживать и нервничать, это повод от него избавится. В этом нет ничего страшного, просто нужно пройти тест на определение стадии целлюлита и начать действовать, а не сидеть и планировать, когда можно начать, и что для этого нужно сделать. Есть целлюлит, он вам не нравится, значит его нужно убрать!

Креатин: как правильно принимать

Креатин – выбор спортсменов, считается одной из лучших добавок, которая значительно увеличивает силовые показатели и помогает намного быстрее набрать мышечную массу.

Силовые тренировки в домашних условиях для девушек

Силовая тренировка – именно то, что нужно для конструирования рельефного тела, но не забывайте и про кардио нагрузку, так как комплексный подход дает наилучший эффект. Сегодня мы расскажем, как в домашних условиях устроить себе мощную силовую тренировку, чтобы хорошенько прокачать каждую группу мышц.

История похудения Алины 23.01.2017 - день первый

Меня зовут Алина. Мне 31 год, я мама двухлетней девочки, и имею лишний вес. Как и все, до беременности я не имела проблем с весом. Килограммы приходили, но уходили с такой же легкостью, как только я прилагала минимум усилий. Я думала так будет всегда. Как же я ошибалась...

Детокс-смузи: рецепты

Детокс-смузи – идеальное питание для эффективного и безопасного очищения организма. Употребление разнообразных коктейльчиков с использованием овощей, фруктов и ягод намного вкуснее и полезнее, нежели прием лекарственных средств, предназначенных для чистки организма.

Хотите подписаться на новости портала?