Упражнения для позвоночника

Крепкий позвоночник – залог здоровья и долголетия, поэтому во избежание различных недугов, связанных со спиной, необходимо бережно заботится о своем верном друге-позвоночнике!

Упражнения для позвоночника в домашних условиях

Наверняка, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался с болью в спине, и это не удивительно, ведь именно позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Для того, чтобы ваш позвоночник был здоров, необходимо знать, что же он так сильно любит, а любит он вот что:

• Во-первых, физические нагрузки, особенно плавание;

• Во-вторых, массаж;

• В-третьих, витамины (D, C, A, E, B1, B12, Пиридоксин).

Согласитесь, не так то и много нужно вашему позвоночнику для того, чтобы он служил вам долгие годы?!

Итак, а теперь перейдем к основному комплексу упражнений для позвоночника, который вы с легкостью будете выполнять в домашних условиях:

упражнения для позвоночника в домашних условиях1. Встаем на четвереньки, делаем спину дугой, задерживаемся на 5 секунд и принимаем исходное положение. Повторяем не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях2. Ложимся на живот (в положении пингвинчика), затем стараемся приподняться как можно выше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях3. Ложимся на пол спиной, руки вдоль тела, затем стараемся выгнуть спину как можно больше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

4. Ложимся на диван, упираемся головой о что-либо (спинка дивана, подушка и т. п), затем начинаем как можно сильнее давить головой об опору, так, чтобы ощущалось напряжение в позвоночнике. Задерживаемся на несколько секунд, затем повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях5. Ложимся на пол, принимаем положение как в отжимании, делаем неполный отжим и задерживаемся на несколько секунд. Повторяем не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях6. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем присед (таз как можно дальше), необходимо ощущать напряжение в поясничном отделе, задерживаемся на 5-10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

7. Встаем у стены, поднимаем руки вверх, затем как можно сильнее прогибаем спину, задерживаемся в таком положении на 5-7 секунд, немного отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях8. Ложимся животом на пол, затем начинаем имитировать плавание.

упражнения для позвоночника в домашних условиях9. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем небольшой присед, вытягиваем руки вперед как можно дальше, задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. После этого меняем положение рук, теперь они должны смотреть по сторонам. Выполняем аналогичное количество раз.

10. Садимся на стул, спина ровная, затем как можно сильнее выгибаем спину и стараемся руками обхватить спинку стула и сцепить их в замок. Задерживаемся в таком положении на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

Данные упражнения помогут не только устранить неприятные ощущения в спине, но и укрепить позвоночник.

Если вы будете уделять своему позвоночнику по 20 минут в день, то он вам подарит намного больше счастливого времени!

Похожие статьи:

- Лечебные упражнения

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения при сколиозе

- Как развить гибкость спины

- Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Работаем на опережение — побеждаем вирус, а не он нас!

Каждую весну, когда погода «балует» нас своими ветрами и дождями, мы спешим запастись витаминами, чтобы поддержать ослабленный после зимы иммунитет. Но этой весной ситуация приобрела еще более серьезный масштаб! Без разбора скупаются все средства, которые хоть как-то могут повлиять на иммунитет. Но многие из них приобретаются лишь для морального успокоения и не имеют никакой силы против бушующего вируса. Цены космические, а эффекта ноль. Увы, но это печальная реальность.

Жиросжигающая тренировка перед сном

Простая жиросжигающая тренировка перед сном – отличное дополнение к основному комплексу по снижению лишнего веса. Если вы хотите ускорить процесс жиросжигания в организме, ежедневно, перед сном, выполняйте несколько простых, но эффективных упражнений.

Как сесть на диету и не сорваться?

Вы решили похудеть или начать вести здоровый образ жизни, заняться спортом и т.д. Но почему-то это решение постоянно откладывается на новую неделю, месяц, лето, осень, весну, зиму. Чтобы создать для себя такую мотивацию необходимо четко понять, зачем вам нужно похудеть?

Рецепты протеиновых пончиков

Протеиновые пончики – лакомство для тех, кто занимается спортом и следит за своей фигурой, так как данное блюдо состоит исключительно из полезных ингредиентов, благодаря которым вы никак не навредите своим формам! Сегодня мы расскажем, как быстро и просто готовятся эти вкусные и полезные колечки!

Плюсы и минусы тренировок дома

Что же выбрать – тренировки дома или в фитнес-клубе? В каждом варианте есть свои достоинства и недостатки, а какие именно, мы сейчас и узнаем!

Применение метформина для похудения

Девушки стремятся к идеальной фигуре и все чаще прибегают к нестандартным методам для того, чтобы привести тело в порядок, даже не задумываясь о вреде своему здоровью…

Сила привычки: эксперты X-Fit о том, как пробудить в себе любовь к здоровому образу жизни

90% действий человека обусловлены его привычками. Выполняя каждый день одни и те же ритуалы, мы формируем в мозге устойчивые нейронные связи, доводя действия до автоматизма. При этом наш мозг в режиме по умолчанию придерживается принципа наименьшего усилия. Провести час за просмотром смешных видео на YouTube намного легче, чем выйти на пробежку. Вредная еда всегда кажется вкуснее полезной. Однако в наших силах изменить свои собственные привычки, выбирая осознанность вместо жизни в режиме «автопилот». О том, с чего лучше начать, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

Напитки, заменяющие кофе

Сегодня мы расскажем, какими напитками можно заменить кофе, а также вы узнаете, в чем заключается польза каждого из этих напитков.

Ученые из США назвали лучший метод похудения

Американские ученые утверждают, что наилучшим способом борьбы с ожирением, является естественное укрепление мышц всего тела. Хотите быть стройной и здоровой? – Тогда просто начните давать хорошую нагрузку своим мышцам.

Тренировка на пресс и ягодицы дома

Тренировка на пресс и ягодицы дома предназначена для поддержания и улучшения вашей фигуры. Красивый пресс, упругие, подтянутые ягодицы и огромный запас позитивной энергии – вот то, что вы получите в результате!

5 Вещей, которые случаются с вашим телом во время голодания

В данной статье, мы расскажем обо всех процессах, которые происходят с вашим телом при голодании.

Единоборства в повседневной жизни: почему это не только опасный вид спорта

Вот уже несколько лет единоборства остаются одним из главных трендов фитнес-индустрии. Посещая эти тренировки, каждый ставит перед собой собственные цели. Для одних это способ быть в отличной форме, для других – обучиться самообороне, а кто-то хочет добиться высоких спортивных результатов. О том, как вынести максимум из занятий единоборствами, рассказали чемпион Европы и мира по кикбоксингу Владимир Минеев и эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Антон Шапочка.

Хотите подписаться на новости портала?