Польза йодированной соли

В мире существует немало видов соли (гималайская розовая, персидская голубая, черная, серая и др.), каждая из которых полезна по-своему. Но сегодня мы поговорим о более знакомом для всех виде соли – йодированной, а также узнаем о ее положительных свойствах для организма человека.

  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред

Йодированная соль: польза и вред

Йодированная соль – пищевая соль, обогащенная йодом.

Польза:

• Восполняет дефицита йода в рационе;

• Если регулярно добавлять йодированную соль в блюда, то можно полностью решить проблему йододефицита, так как йод имеет свойство накапливаться в организме человека;

• Ускоряет обмен веществ;

• Йодированная соль способствует уничтожению вредных микроорганизмов в пищеварительном тракте;

• Полезна для нервной системы;

• Нормализует работу щитовидной железы;

• Помогает при выпадении волос;

• Способствует устранению сухости кожи;

• Полезная для ногтей;

• Обогащенная йодом соль избавляет от усталости и сонливости;

• Полезная для сердечно-сосудистой системы;

• Соль с йодом полезна беременным женщинам и кормящим матерям;

• Регулярное употребление йодированной соли помогает при гипертонии.

Несмотря на большое количество положительных качеств, йодированную соль не разрешено употреблять людям, имеющим аллергию на йод и такие заболевания как: хроническая пиодермия, заболевания почек, фурункулез, злокачественная опухоль щитовидной железы, и др., поэтому лучше всегда перестраховаться и перед применением соли, обогащенной йодом, проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно: При температуре кипения воды (99,98°C) йод полностью испаряется, поэтому добавляйте йодированную соль не в горячие блюда, а холодные, например, салаты.

Похожие статьи

- Продукты, содержащие йод

- Что такое водно-солевой баланс в организме

- Как убрать отложение солей на шее

- Норма потребления соли в сутки

- Вреден ли крахмал для здоровья

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Причины бессонницы после тренировки

Вы замечали, что после усиленных занятий спортом очень часто наступает бессонница? Если да, то сегодня мы расскажем об основных причинах отсутствия полноценного сна после тренировок.

Продукты питания, являющиеся источниками электролитов

При усиленных физических нагрузках, мы теряем большое количество минеральных электролитов (вместе с потом выходит натрий, калий и хлорид), потерю которых нам просто необходимо восполнять, а сделать это помогут жидкость и продукты питания, являющиеся источниками электролитов.

Почему набор лишних килограммов увеличивается, когда человек спит до 8 часов в сутки?

Исследования, проведенные в области сна, выявили связь между нехваткой сна и лишним весом. На набор лишнего веса, в частности, влияют такие гормоны, как лептин и грелин. Лептин отвечает за насыщение, грелин за чувство голода. И как же эти гормоны связаны с количеством сна?

Правильная сушка без потери мышц

Правильная сушка без потери мышц – это не волшебство, а понимание того, как устроен процесс сушки и чувство собственного организма. Точно направленные действия и определенное время – то, что необходимо для создания тела своей мечты! Но не стоит забывать, что при неправильной сушке можно лишиться мышечной массы, которую вы строили долгие годы. Чтобы этого не произошло, мы подготовили для вас полезный материал.

Питание для фигуры песочные часы

Женщины с типом фигуры «песочные часы» всегда сводили мужчин с ума, но хоть такие формы для многих и считаются эталоном красоты, все же в данном строении женского тела есть и свои минусы, к примеру, такие как: отложение лишнего жира в области рук, живота и бедер.

Как убрать растяжки после похудения

Побочным явлением стремительной потери веса могут стать растяжки – фиолетовые, розовые или белые рубцы в области живота, бедер, груди. Как сделать так, чтобы изменения в фигуре не навредили состоянию кожи?

Система питания Leangains - Intermittent fasting (циклическое голодание)

Leangains – Intermittent fasting циклическое (периодическое) голодание – система питания, которая помогает похудеть без интенсивных тренировок, но для усиления эффекта и конструирования рельефного тела можно совмещать с занятиями спортом.

Базовые упражнения для набора мышечной массы

Нарастить мышечную массу под силу каждому человеку, для этого всего лишь нужно соблюдать два основных правила: специальное питание и тренировки. Итак, предлагаем вашему вниманию базовые упражнения для набора мышечной массы, которые можно выполнять как дома, так и в спортзале.

Упражнения с вайпером

Упражнения с вайпером очень эффективные, простые и интересные, каждый может найти упражнения под свои возможности. ViPR действительно уникальный тренажер, который привнесет в ваши тренировки глоток свежего воздуха, море позитивных эмоций и конечно же сделает вашу фигуру красивой и стройной, а мышцы сильными и упругими!

Питание после очистки кишечника

Качественная очистка кишечника от токсинов и шлаков нормализует обмен веществ и пищеварение, улучшает внешний вид, насыщает микрофлору полезными бактериями, способствует снижению лишнего веса и др. После очистки кишечника очень важно питание. Далее мы расскажем, как лучше питаться после очистки кишечника.

Что нужно знать, когда начинаешь заниматься кроссфитом - ответ тренера

Специально для читателей портала FitLine-Sport ответы на самые популярные вопросы на тему кроссфита от профессионального тренера клуба Reebok Crossfit EKB Александра Щекина!

Хлебная диета для похудения

Хлебная диета – идеальный способ похудения для тех, кому трудно отказаться от хлеба во время снижения лишнего веса.

Хотите подписаться на новости портала?