Причины потери мышечной массы

Каковы причины потери мышечной массы? – Основной вопрос, который мучает людей не только с возрастом (как это принято думать), но и в подростковом возрасте.

Малоподвижный образ жизни – одна из самых распространенных причин потери мышечной массы, но есть и другие причины, о которых мы сейчас и поговорим.

Основные причины потери мышечной массы

Многие люди не понимают, почему у них происходит потеря мышечной массы. Но как ни странно, часть из них с этим мирятся и ничего не предпринимают, что является большой ошибкой.

Итак, что же может спровоцировать потерю мышц:

1. Отсутствие правильного питания при похудении

причины потери мышечной массыБольшинство худеющие сталкиваются с такой проблемой, как потеря мышечной массы. Это и не удивительно, если человек не знает о правильном питании во время диеты. Многие так хотят похудеть, что просто перестают кушать, тем самым лишают себя всех необходимых питательных веществ, которые необходимы организму. Отсутствие белково содержащей пищи – прямой путь к потери мышечной массы.

2. Снижение нагрузки или полный отказ от тренировок

причины потери мышечной массыЕсли вы активно занимались спортом долгие годы, но в один прекрасный момент уменьшили нагрузку – не удивительно, что вы заметили потерю первоначальной мышечной массы. Мышцы так устроены, что им постоянно нужна определенная нагрузка, у каждого она разная (зависит от физической подготовки и организма). А если вы полностью отказались от привычных тренировок (пусть даже не по своей воле), со временем мышцы будут становиться все слабее и слабее.

3. Болезни

причины потери мышечной массыЛюди халатно относятся к своему здоровью, особенно раньше, это сейчас стало модным трендом вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Но и в настоящее время находятся индивидуумы, которые не следят за своим здоровьем и принимают все изменения как должное.

Заболевания, поедающие мышцы:

• Сахарный диабет;

• Расстройство щитовидной железы;

• Поражение надпочечников;

• Различные заболевания, которые вызывают недостаток питательных веществ.

4. Возраст

причины потери мышечной массы возрастУ людей сложился странный, неправильный стереотип о возрасте, ведь все зависит от человека, один в 18 лет может выглядеть намного старше своего возраста, а другой в 50 на 20. На это влияют множество факторов (индивидуальные особенности организма, мышление, образ жизни, питание, состояние здоровья, физическая подготовка и др.).

Поэтому не возраст правит человеком, а человек возрастом – хочешь всегда быть молодым, энергичным и здоровым – делай для этого все, что в твоих силах, а не сиди на месте.

Советы для поддержания мышц в тонусе

• Занимайтесь спортом, если есть ограничения по здоровью, делайте, то, что можно – главное не сидите на месте;

• Ведите активный образ жизни, если хоть немного сбавите темп, это войдет в привычку, избавиться от которой будет трудно или вообще невозможно (по причине того, что ваш организм перестроился на новый лад и любые изменения для него стресс);

• Вода, белки и углеводы, даже без занятий могут поддерживать мышцы;

• Кушайте правильно и регулярно;

• Катайтесь на велосипеде, играйте в спортивные игры на природе или просто запишитесь в бассейн;

• Помните, что любой стресс отнимает у человека жизненную силу, здоровье и молодость, поэтому берегите свои нервы и нервы ваших близких;

• Мыслите позитивно, больше улыбайтесь!

У человека безграничные возможности в современном мире, но, к сожалению, этим мало, кто пользуется. Переходите на новый жизненный уровень, занимайтесь спортом, следите за своим питанием, принимайте витамины и проводите больше времени на свежем воздухе!

Помните, что не только усердные занятия фитнесом влияют на мышцы, но и правильное питание.

Похожие статьи

- Гейнер для набора массы в домашних условиях

- Базовые упражнения для набора мышечной массы

- Как набрать мышечную массу без прибавления жира

- Пирамида для набора мышечной массы

- Рацион правильного питания для набора мышечной массы

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Продукты, содержащие кальций

Кальций – один из самых жизненно необходимых элементов, в котором нуждается каждая клеточка организма человека. Сегодня мы узнаем, для чего нужен кальций нашему организму, и в каких продуктах он находится.

Рецепты белковых бургеров

Любое высококалорийное блюдо можно с легкостью превратить в низкокалорийное, и для этого нам не нужна волшебная палочка, нам просто необходимо использовать в приготовлении только полезные ингредиенты, вот и весь секрет! Сегодня мы расскажем, как приготовить бургеры, которые можно кушать даже во время диеты!

Что делать, если во время тренировок кружится голова

Реакция на что-либо у каждого человека разная, кто-то может тренироваться с высокой интенсивностью и не ощущать дискомфорта, а для кого-то даже малейшая нагрузка может стать причиной множества недугов, поэтому ни в коем случае не ориентируйтесь на схему занятий профессиональных спортсменов, так как у них хорошая подготовка, нежели у новичка.

Как накачать среднюю и малую ягодичные мышцы

Средняя и малая мышцы ягодиц пролегают под большой ягодичной мышцей. Не стоит думать, что данные две мышцы не имеют никакого значения для придания ягодицам превосходного вида, так как именно от средней и малой мышцы ягодиц зависит уровень подтянутости данной области тела.

Гастротур невыходного дня: рецепты из разных стран от диетолога X-Fit

Научно доказано, что одним из главных факторов, влияющих на продолжительность и качество жизни, является питание. Согласно рейтингу Bloomberg, список самых здоровых стран сегодня возглавляют Испания, Италия и Исландия, где в рацион местных жителей обязательно входят свежие овощи, продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, и полезные источники белка. О том, что нам стоило бы позаимствовать из меню других стран, рассказывает Екатерина Стрельникова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

Немолочные продукты с высоким содержанием кальция

Молочные продукты – не единственный источник кальция. Данный минерал есть во многих немолочных продуктах питания, о которых мы расскажем далее.

Сельдерей рецепты для похудения

Дары природы – самый бесценный источник пользы для здоровья и красоты. Использовав такие продукты питания можно не только повысить защитные силы организма, но и избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья. Сегодня речь пойдет о таком овоще как сельдерей, из которого можно сотворить невероятно вкусные и полезные блюда.

Фитнес для ленивых в домашних условиях

Движение – основа здорового образа жизни. Потому приверженцы здорового образа жизни утром наводняют парки, выполняя традиционную пробежку с воткнутыми в уши наушниками, а по вечерам заполняют залы фитнес-клубов. Но что делать тем, у кого весь день – напряженная, но сидячая работа, а вечером сил хватает только, чтобы доползти до дивана. Ответ прост – на диване и заниматься.

Рецепт яблочной пастилы без сахара

Яблочная пастила без сахара – идеальное лакомство для крепкого здоровья и стройной фигуры, а все потому, что яблоки содержат в себе массу полезных веществ, способствующих похудению и оздоровлению организма.

Как избавиться от страха потолстеть

Страх – это один из самых опасных и сильных врагов человека. Как только вы впускаете его в свое подсознание – запускается процесс по саморазрушению. Это касается не только страха набрать лишний вес, но и других важных вопросов.

Комплекс жиросжигающих упражнений для дома

Чтобы разогнать подкожный жир, необходимо выполнять такие упражнения, которые хорошенько разогреют тело и спровоцируют обильное потоотделение (это важный показатель высокого уровня эффективности спортивных занятий).

Какие продукты вызывают отеки

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают отеки, а какие наоборот помогают избавиться от них.

Хотите подписаться на новости портала?