Высокий уровень кортизола: симптомы, лечение

Высокий уровень кортизола способен изменить качество жизни в худшую сторону, несмотря на то, что он является одним из главных гормонов, участвующих в работе важных функций организма.

гормон кортизолГормон кортизол (его еще называют «гормон стресса») вырабатывается надпочечниками и служит для контроля артериального давления, общей защиты от инфекций, поддержания правильной работы нервной системы и функций головного мозга, отвечает за уровень глюкозы в крови, а также регулирует обмен белков, жиров и углеводов.

гормон кортизолВ первую половину дня, мы чувствуем большой прилив энергии, именно с утра у человека вырабатывается наибольшее количество кортизола, а вечером энергии становится меньше из-за понижения уровня кортизола. У людей, которые днем спят, а ночью бодрствуют, происходит все наоборот, ночью они полны энергии, а днем ее становится меньше.

гормон кортизолКогда человек испытывает реальный страх, уровень кортизола увеличивается, даже в ответ на простые, тревожные мысли происходит его повышение. Отмечается высокий уровень кортизола у мнительных людей, которые все принимают близко к сердцу и думают негативно.

Дневная норма: 15-30 мг в сутки.

Высокий уровень кортизола: симптомы

• Резкий, не обоснованный набор веса, выраженный на отдельных участках тела, например: у вас стройное тело, и резко увеличивается лицо или живот (когда для вас это не является нормой);

• Резкое ухудшение работы иммунной системы;

• Быстрая утомляемость, вялость, слабость, бессонница;

• Повышенная раздражительность, резкая смена настроения, тревоги и волнения, депрессия и стресс;

• Повышенное или высокое давление;

• Постоянно хочется пить, частое посещение туалета;

• Потемнения, синяки и прочие изменения кожного покрова:

• Небольшие изменения в лице, форма, цвет, часто бывает красное без причины;

• Проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, повышенное сердцебиение;

• Остеопороз;

• Проблемы с желудочно-кишечным трактом;

Если не принимать необходимые меры, то со временем будут происходить серьезные изменения в организме (кости станут слабыми, мышцы начнут разрушаться, нарушится работа щитовидной железы, появится риск развития сахарного диабета и многое другое.

Лечение высокого уровня кортизола

• Никакого стресса и нервов;

• Продолжительный, крепкий сон от 6-7 часов (в комнате всегда свежий, чистый воздух, полная темнота и тишина – это важно). Частый недосып усугубляет ситуацию;

• Пить много чистой воды от 2 литров;

• Заниматься спортом, бегать на свежем воздухе, умеренная физическая активность;

Правильное питание, употребление белка;

• Навсегда забудьте о вредных привычках, запрещено даже находится рядом с курящим человеком;

• Освежающий душ и расслабляющие ванны;

• Регулярный массаж всего тела;

• Снизить употребление кофе. Одна чашка способна увеличить уровень кортизола на 30%.

Шутить с кортизолом не стоит, поэтому берите его под контроль и следите за его уровнем, понятное дело, что не всегда получается хорошенько выспаться, да и постоянные волнения не дают покоя, но, к сожалению, если не принимать ни каких мер, функции организма перестанут правильно работать, и изменения со здоровьем в худшую сторону не заставят себя долго ждать. Например, могут происходить невидимые изменения и жировые отложения на органах.

Похожие статьи

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Как снять стресс: топ-10 антистрессовых напитков

- Почему стресс мешает похудеть

- 7 продуктов, повышающих работоспособность

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как похудеть в руках выше локтя

Любое похудение начинается с изменений в питании, затем уже идут упражнения, которые в комплексе с диетой способствуют снижению лишнего веса, соответственно, если у вас имеются лишние килограммы, и вы хотите привести область рук в порядок, то для начала, необходимо исключить из своего рациона все вредные продукты и начать выполнять специальные упражнения.

Неженские виды спорта для идеальной фигуры

Оставаться женственной и при этом заниматься всеми видами спорта, предназначенных для мужского пола – совершенно реально! Сейчас, очень много знаменитостей женского пола (Мишель Родригес, Хилари Суонк, Джина Карано и др.) предпочитают именно более агрессивные виды спорта, и это им никак не мешает оставаться привлекательной, женственной и желанной.

Как втянуться в тренировочный процесс после лета

Осень ещё со школы ассоциируется с новым этапом жизни, поэтому многие планируют начать заниматься фитнесом или возобновить тренировки, ставят цели на сезон и начинают движение к лучшей версии себя именно в сентябре. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT Руслан Панов поделился советами, как сделать вхождение в тренировочный процесс более экологичным и не бросить всё после пары первых занятий.

К весне готовы: пять элементов, чтобы встретить сезон в форме

Весна — время избавляться не только от лишних слоев теплой одежды, но и от приобретенных за зиму вредных привычек. Эксперт XFIT в России Максим Оборин рассказывает, как подготовить свое тело к новому сезону, чтобы полностью насладиться приближающимся теплом.

Как избежать ночных перекусов

Повышенный аппетит – маленькое, надоедливое существо, которое не дает сосредоточиться на похудении. Как только появляются запреты на что-либо, в данном случае речь идет о еде, этого начинает хотеться в два раза сильнее, поэтому, когда человек вынужден ограничивать себя в пищи, желание перекусить чем-нибудь запретным возрастает.

Как правильно дышать во время тренировок

Дыхание – это одно из самых важных моментов при выполнении любого упражнения. Быть всегда молодым, чувствовать силу и бодрость, здраво мыслить – все это происходит из-за обогащения каждой клеточки нашего организма кислородом, когда мы дышим.

Диетическое варенье

Диетическое варенье – это замечательный подарок для тех, кто хочет похудеть без ограничений в любимом лакомстве, поэтому сегодня мы расскажем о трех способах приготовления диетического варенья, которое можно кушать даже во время диеты!

Эффективные упражнения с напарником

Делать физические упражнения с напарником намного веселее, чем в одиночку, время пролетает незаметно, а что самое главное – с пользой. Итак, берем за руку подружку или друга и начинаем эмоционально наполненную тренировку!

Чикагские ученые заявили, что яйца смертельно опасны

Один из самых распространенных завтраков во всем мире превратился в серьезную угрозу для здоровья – речь идет о яйцах. На протяжении почти двадцати лет американские ученые трудились над экспериментом, который должен был выявить положительные и отрицательные качества данного продукта.

Можно ли есть виноград на диете

Ягоды винограда содержат в себе массу питательных веществ, которые идут только на пользу здоровью и фигуре, но почему то многие боятся его кушать, особенно те, кто решил похудеть.

Гастротур невыходного дня: рецепты из разных стран от диетолога X-Fit

Научно доказано, что одним из главных факторов, влияющих на продолжительность и качество жизни, является питание. Согласно рейтингу Bloomberg, список самых здоровых стран сегодня возглавляют Испания, Италия и Исландия, где в рацион местных жителей обязательно входят свежие овощи, продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, и полезные источники белка. О том, что нам стоило бы позаимствовать из меню других стран, рассказывает Екатерина Стрельникова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

Какие витамины нужно пить на диете

Почему-то многие садясь диету и не думают о необходимости дополнительно принимать витамины, а ведь при потере веса организму не хватает многих компонентов. Ни одна диета не может обеспечить организм человека суточной нормой всех витаминов и минералов. Поэтому получать их нужно дополнительно в форме лекарств.

Хотите подписаться на новости портала?