Растяжка в домашних условиях

Растяжка – неотъемлемый элемент всех тренировок. Она не только улучшает эластичность мышц и связок, но и помогает в создании красивой осанки и фигуры. Важно периодически делать растяжку, даже если вы не занимаетесь в зале.

  • растяжка в домашних условиях
  • растяжка в домашних условиях
  • растяжка в домашних условиях
  • растяжка в домашних условиях

Что дает нам растяжка? Эластичность, а значит, здоровье, мышц, суставов и связок, что помогает избежать травм во время тренировок. Она улучшает кровообращение, что благотворно влияет на сердце и общее настроение. Растяжка развивает гибкость, равновесие, помогает сбалансировать вес. В общем, она действительно нужна всем.

Виды растяжки в домашних условиях

растяжка в домашних условияхТак как растяжка делится на три вида (динамическую, статическую и пассивную), мы быстро пробежимся по всем, чтобы понять, какие упражнения для растяжки в домашних условиях лучше всего использовать.

Динамическая растяжка не подойдет новичкам, так как для нее требуется определенный опыт. Она предполагает постоянное движение и большую амплитуду, так что считается достаточно травматичной.

Статическая растяжка, наоборот, является идеальным вариантом для новичков. Она считается самой безопасной, а упражнения используются во многих других занятиях, например, в йоге.

Стоит упомянуть, что существует еще и пассивная растяжка, которая выполняется совместно с партнером. Но мы сегодня не о ней.

Прежде чем начинать растяжку в домашних условиях, запомните несколько важных правил:

- не делайте резких рывков во время упражнений,

- боль – не спутник растяжки, если вы ее почувствовали, значит, нужно прекращать упражнение,

- делайте растяжку после силовых тренировок, так как иначе можно получить травму,

- помните о глубоком размеренном дыхании, не задерживайте его,

- начинайте с больших мышц, постепенно переходя к малым.

О растяжке, которая подходит новичкам

растяжка для новичков домаТеперь, когда вы готовы, мы расскажем вам несколько упражнений растяжки для начинающих в домашних условиях. Так как это начальный уровень, мы выбрали статическую растяжку.

Чтобы растянуть спину, сомкните пальцы в замок, руки выставите перед собой, а голову опустите вниз, касаясь подбородком груди. Тянитесь руками вперед, растягивая спину и позвонки.

Еще одним популярным упражнением для растяжки спины является «кошечка»: стоя на четвереньках, выгибайте и прогибайте спину, растягивая позвонок за позвонком.

Чтобы растянуть мышцы пресса, лягте на живот, а затем приподнимитесь на вытянутых руках. Можно слегка поворачивать корпус в стороны, чтобы задействовать и боковые мышцы.

Для растяжки бедер встаньте ровно, одну ногу согните в колене, пытаясь рукой прижать стопу к ягодице.

И, конечно, растяжка для начинающих в домашних условиях на шпагат. Сидя на полу, разведите ноги в стороны как можно шире. Начинайте медленно наклоняться вперед, чувствуя, как растягиваются внутренние мышцы бедра. Естественно, растяжка для шпагата включает в себя гораздо больше упражнений, но про это лучше поговорить отдельно.

Это небольшой комплекс упражнений, который поможет вам улучшить растяжку в домашних условиях. Главное, что нужно помнить, никогда не делайте растяжку на не разогретые мышцы, иначе травмируете себя в первый же день.

Похожие статьи

- Видео-тренировки по растяжке

- Видео-тренировки для женщин

- Как уменьшить талию в домашних условиях

- Разминка перед тренировкой дома

- Как правильно накачать попу дома девушке

- Гиперэкстензия дома

- Форум о похудении, правильном питании, тренировках

- Бесплатные консультации тренера по растяжке

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как худеют в разных странах

У женщин, живущих в каком-либо уголке планеты свои взгляды на то, как нужно худеть, поэтому нам будет очень интересно узнать секреты представительниц прекрасного пола из некоторых стран мира!

На переваривание каких продуктов организм затрачивает много энергии

Существует такой термин как «продукты с отрицательной калорийностью», это означает, что есть пища, на переваривание которой организм затрачивает больше энергии, благодаря чему быстрее расходует калории, поступившие вместе с продуктами питания.

Бобовые для похудения

Бобовые – это целый кладезь полезных веществ: белка, клетчатки, витаминов, магния, кальция, железа, фосфора. Но при этом они очень калорийны – в небольшой горсти бобов содержится до 280 калорий. Даже в куске мяса меньше! Поэтому у тех, кто садится на диету, естественно возникает вопрос: а можно ли есть бобы при похудении? Мы расскажем всю правду об этом интересном продукте.

Как обмануть аппетит, чтобы похудеть

Аппетит, словно некое отдельное существо, которое подает сигнал о приеме пищи, конечно, это замечательно, но вот, что делать, если аппетит слишком назойливый и требовательный? Ответ прост – будем его обманывать!

Как не допустить травм во время тренировок

Как не допустить травм во время тренировок новичкам и даже профессионалам, которые не следят за сигналами своего организма и делают упражнения, несмотря на боль? Последствия могут сразу не прийти, но знайте – они уже в дороге, и в любое время готовы атаковать Ваше здоровье – только тогда Вы задумаетесь, но может быть уже поздно…

Сезон отпусков: как поддержать здоровый образ жизни на отдыхе

Грядет сезон отпусков, к которому многие из нас долго и упорно готовились, чтобы предстать в открытой летней одежде во всей красе. Согласитесь, будет обидно растерять результат за пару недель без режима. Вот несколько советов от Юлии Маленчук, эксперта X-Fit в России, которые позволят поддержать форму, не слишком себя ограничивая, даже если вы решите «пуститься во все тяжкие».

Полезные напитки в домашних условиях

Если вы хотите похудеть, то стоит обратить внимание не только на то, что вы ешьте, но и на то, что пьете. Ведь 20% суточных калорий поступают в организм как раз таки из напитков. И иногда этого количества хватает, чтобы начать набирать вес. Напитки для похудения помогут вам сбросить лишние килограммы и всегда держать себя в форме. Притом они легко готовятся в домашних условиях.

Как стать фитоняшкой и с чего начать

Сегодня все большую популярность в Инстаграм приобретают фитоняшки – это не просто стройные девушки, а уверенные в себе, эффектные и красивые представительницы слабого пола с развитой мускулатурой, прокаченными руками, ногами и подтянутой попой.

К организму с любовью: эксперт рассказал о минимальном списке анализов

Осознанность – одна из главных тенденций 21 века. Проявить ответственный подход к своему здоровью мы можем с помощью сдачи индивидуальных анализов. Они помогают определить потребности организма и предупредить развитие заболеваний. Определить список must have исследований для современного человека помогает Виктория Зимина, врач превентивной, интегративной и антивозрастной медицины, гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук, при поддержке сервиса iHerb.

Утро вечера мудренее? X-Fit о пользе вечерних тренировок

Когда лучше тренироваться: утром, днем или вечером? Единого правильного ответа нет — у каждого он свой. На что стоит опираться, выбирая время для тренировок, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

ПП блюда из картофеля

Для тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем, мы подготовили рецепты приготовления вкусных и полезных блюд из картофеля!

Как происходит процесс роста мышц

Если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь фитнесом, но при этом не знаете, как происходит процесс роста мышц, то в данной статье мы простыми словами объясним все основные нюансы, благодаря которым вы станете понимать, как и от чего растут мышцы.

Хотите подписаться на новости портала?