Можно ли женщине поднимать гантели и штангу

Мнения о том, можно ли женщине тренироваться с утяжелениями, различные. Кто-то категорически против, чтобы представительницы прекрасного пола тягали штангу или использовали при занятиях спортом гирю, а кто-то наоборот уверен в пользе работы с тяжелыми весами.

  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу
  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу
  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу
  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу

можно ли женщине поднимать гантели и штангуИтак, взвесив все за и против, мы попробуем разобраться, можно ли женщине поднимать не только штангу и гантели, но и другие утяжеления.

Плюсы и минусы работы с отягощением для женщин

Многие говорят, что девушкам нельзя работать с утяжелениями по причине того, что представительницы прекрасного пола намного слабее мужчин. Но все мы знаем, что каждый человек индивидуален, поэтому есть много женщин, которые намного сильнее и лучше физически развиты, чем большинство представителей сильного пола.

Не важно, женщина вы или мужчина, риск получить травму и навредить здоровью, работая с весами, есть у каждого пола.

Итак, а теперь перейдем к плюсам работы со штангой и гирей для девушек:

• Тренировки с утяжелением дают большую нагрузку на мышцы, благодаря чему эффективность занятий повышается, поэтому если вы хотите, чтобы мышцы различных областей тела были действительно заметными – используйте дополнительный вес;

• Девушки, выполняющие упражнения со штангой гирей и т. п., становятся более выносливыми и сильными;

• Мускулатура, приобретенная путем прокачивания тела с использованием утяжелений, в значительной степени ускоряет обмен веществ, что в свою очередь способствует быстрой потери лишнего веса;

• Укрепляются кости при использовании весов в спортивных занятиях;

• При хорошей и правильной работе с утяжелениями каждая часть тела становится крепче, благодаря чему намного снижается риск получить травму;

• Согласно новейшим исследованиям, тренировки с адекватным весом нормализуют давление, снижают уровень вредного холестерина в крови, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, а также укрепляют иммунитет и являются профилактикой злокачественных опухолей;

• А также, не стоит забыть, что красивое, спортивное тело дает уверенность каждой женщине!

Минусы работы с утяжелениями для женщин

Если девушка не знает, как подобрать для себя дополнительный вес плюс к этому выполняет какое-либо упражнение, не зная правильную технику – это грозит серьезными проблемами, одними из которых являются: грыжа живота и позвоночника, растяжение связок, опущение почек, варикозное расширение вен, гематома различного характера и др.

Помните, что ни в коем случае нельзя тренироваться с утяжелениями, если имеются заболевания, при которых запрещено использовать дополнительный вес, прежде чем упражняться со штангой, гирей и т.п., обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Навредить своему организму очень просто, а вот восстановить его – довольно таки сложно, поэтому в первую очередь нужно думать не о внешнем виде, а о здоровье!

Можно ли девушке поднимать штангу и гантели? – Да, можно, но, во-первых, для начала нужно пройти полное обследование, чтобы убедиться, что такие занятия не навредят здоровью, во-вторых, заниматься с утяжелением лучше всего под присмотром профессионала (тренера), после получения всей необходимой информации уже можно тренироваться самостоятельно в домашних условиях. Фитнес инструктор подберет для вас нужный вес, покажет технику выполнения того или иного упражнения, будет правильно увеличивать вашу нагрузку и так далее.

Похожие статьи

- Упражнения с гирей для девушек

- Как не переборщить с тренировками

- Можно ли качаться каждый день

- Комплекс упражнений на все группы мышц

- Как девушке накачать мышцы спины

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как фитнес-направление Animal Flow помогает привести в порядок тело и мысли

87% россиян соглашаются с мнением об одинаковой важности психического и физического здоровья. Хорошая новость в том, что они тесно взаимосвязаны. Эксперт XFIT в России Алёна Богданова рассказывает о набирающем популярность направлении Animal Flow и объясняет, почему выполнение упражнений этой дисциплины поможет найти внутренние точки опоры и стать «антихрупкими».

Диетические блюда из красной фасоли: рецепты

Красная фасоль – это источник легкоусваиваемого белка, клетчатки, сложных углеводов, различных аминокислот, а также витаминов: В6, А, В12, С, В1, Е, РР и минеральных веществ: магний, железо, кальций, йод, медь, цинк.

Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

Туннельный (запястный) синдром – заболевание, вызванное из-за длительного и неестественного положения рук и пальцев, а также монотонных движений, к примеру, работа за компьютером, активное пользование смартфоном, частая и долгая езда на автомобиле, сборка машин и т. п.

Тренировки во время месячных

Некоторые женщины, которые постоянно занимаются в спортзале, не хотят прерывать тренировки во время «этих дней». Хотя не секрет, что многие врачи запрещают заниматься спортом во время меструального цикла. Даже в школах до сих пор это является освобождением от уроков физкультуры. Как на самом деле обстоят дела и действительно ли нельзя тренироваться во время цикла?

Что нужно знать о восстановлении после тренировки: советуют эксперты X-Fit

Переступая порог фитнес-клуба, мы часто думаем о том, как бы побольше нагрузить свое тело, какие мышцы прокачивать, где еще нарастить, чтобы форма стала идеальной. Однако истинная забота о себе, о красоте и здоровье своего тела лежит немного в другой плоскости: все самое «интересное» начинается уже после тренировки, когда организм запускает восстановительные процессы. О том, что представляет собой восстановление и почему оно необходимо, рассказывает Станислав Лысаковский, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.

Можно ли шоколад при диете?

На диете о сладостях придется забыть или, может, все-таки нет? Врачи-диетологи недавно совершили целое открытие в области питания, заявив, что шоколад можно есть при похудении, правда с оговоркой – подойдет не всякий.

Рецепты десертных супов

Сегодня мы подготовили для вас, 5 наивкуснейших рецептов приготовления десертных (сладких) супов, благодаря которым вы откроете для себя что-то новенькое в мире кулинарии!

Как выбрать систему питания, подходящую именно вам

Сегодня мы дадим несколько полезных советов, которые помогут подобрать систему питания, подходящую именно вам.

Преимущества упражнения берпи

Берпи – тренировка в быстром темпе, совмещающая в себе особый порядок действий. Можно сказать, что это одно упражнение, которое задействует всю группу мышц. Изначально берпи было придумано в целях проверки военнослужащих на выносливость, в связи с эффективностью данного упражнения, его включили в свою программу большое количество фитнес инструкторов.

Продукты, вызывающие вздутие живота

Сегодня мы расскажем, какие продукты могут спровоцировать вздутие живота, а также вы узнаете о других причинах частой тяжести в желудке.

Табата: упражнения для похудения

Метод Табата – интервальная четырехминутная тренировка, которая способствует снижению лишнего веса и конструированию рельефного тела. Создатель этой системы занятий – Доктор Изуми Табата (бывший тренер японской сборной по конькобежному спорту).

10 полезных свойств чеснока

Чеснок является по-настоящему волшебным продуктом, который способен творить чудеса с человеческим организмом. Доказано, что чеснок способен предотвращать различные болезни, укреплять иммунную систему и даже лечить. Стоит отметить тот факт, что ни один список полезных продуктов не обходится без главного героя!

Хотите подписаться на новости портала?