Лечебные упражнения

Благодаря лечебной гимнастике можно не только избавиться от большого количества заболеваний, но и заодно подкорректировать проблемные места на теле. На данный момент существует множество вариаций выполнения лечебных упражнений, которые в значительной степени улучшают состояние той или иной части тела.

Мы отобрали самые популярные и эффективные упражнения лечебной гимнастике и готовы познакомить их с вами!

Лечебная гимнастика: основной комплекс упражнений

Итак, начнем выполнять лечебные упражнения по порядку:

лечебная гимнастика комплекс упражнений1. Для шеи. Садимся на стул, спина ровная, руки опущены вниз. Начинаем поворачивать голову влево, стараясь глазами увидеть спинку стула, задерживаемся на 5-10 секунд и поворачиваем голову вправо. Повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение для шеи: садимся на стул, руки кладем на затылок и наклоняем голову так, чтобы подбородок коснулся области груди, задерживаемся на 5 секунд и отдыхаем, повторяем не менее 5-10 раз. Третье упражнение: садимся на стул, спина ровная, затем запрокидываем голову назад до ощущения напряжения в шее, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 5-10 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений2. Для спины. Ложимся на пол животом, слегка приподнимаем туловище и затем начинаем прогибать область грудного отдела позвоночника. Выполняем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся животом на пол, руки кладем по сторонам, затем поднимаем руки вверх и выгибаем спину, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. Третье упражнение: встаем к стене, делаем упор руками как в отжимании (руки расставлены как можно шире), затем делаем отжимание так, чтобы лопатки были как можно ближе друг к другу, задерживаемся на 5 секунд и повторяем не менее 10-15 раз.

лечебная гимнастика комплекс упражнений3. Для ног. Встаем ровно, затем поднимаемся на носочки, задерживаемся на 5 секунд, опускаемся и повторяем не менее 10 раз. Второе упражнение: ложимся на пол, поднимаем одну ногу вверх и выполняем круговые движения стопой, затем повторяем аналогичные действия с другой ногой. Третье упражнение: встаем на пятки, затем делаем перекат на носки, повторяем не менее 20 раз. Четвертое упражнение для расслабления ног: ложимся на диван спиной, под ноги кладем подушку средней жесткости, затем начинаем бить по ней пятками.

Данный комплекс лечебных упражнений поможет снять боль, повысить гибкость и придать мышцам тонус.

Похожие статьи

- Пилатес с фитболом

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

- Как снять мышечное напряжение

- Как развить гибкость спины

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как развить гибкость спины

Гибкая спина – важный показатель здоровья. Многие болезни организма являются следствием проблем с позвоночником. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости спины.

Что нельзя делать после тренировки

Сегодня мы расскажем, что нельзя делать после тренировки, чтобы не свести на нет все старания и не навредить своему здоровью.

7 продуктов, повышающих работоспособность

Человеку постоянно требуется энергия, которая содержится в продуктах. Конечно, чтобы повысить работоспособность нужно точно знать, какие продукты содержат необходимые компоненты для поддержания активности на целый день.

Как меняется внешность в процессе похудения

Лишний вес прибавляет как минимум 5-10 лет к имеющемуся возрасту. Если сравнить людей до и после похудения, разница просто удивительная, в связи с чем, многие думают, что это совсем два разных человека. Очень интересно наблюдать за изменениями во внешности в процессе похудения, ведь для людей с избыточным весом важна каждая видоизмененная деталь на теле.

Зимние тренировки: комплекс упражнений для улицы

Зима – не повод прерывать тренировки на свежем воздухе, если вы к ним привыкли. Даже в холодное время года можно успешно поддерживать себя в форме на улице, если следовать нескольким простым правилам.

Травы для похудения – действительно помогут похудеть?

Травы для похудения - самый натуральный и простой способ избавиться от лишнего веса. По крайней мере, так утверждают многие знахари. И действительно известно, что травы не содержат никаких вредных веществ и принимаются для оздоровления организма. Но могут ли они на самом деле помочь похудеть? Давайте разберемся.

Полезные напитки в домашних условиях

Если вы хотите похудеть, то стоит обратить внимание не только на то, что вы ешьте, но и на то, что пьете. Ведь 20% суточных калорий поступают в организм как раз таки из напитков. И иногда этого количества хватает, чтобы начать набирать вес. Напитки для похудения помогут вам сбросить лишние килограммы и всегда держать себя в форме. Притом они легко готовятся в домашних условиях.

Белковый разгрузочный день: меню

Разгрузочные дни помогают очистить организм от накопившихся токсинов и шлаков, а также закрепить результаты похудения. Белковый разгрузочный день – один из самых лучших вариантов разгрузки, совмещающих в себе две основные цели. Итак, а теперь давайте узнаем о пользе разгрузочного дня на белковой пище и как его проводить.

Самая правильная пробежка: секретами делится эксперт X-Fit

Первым шагом на пути к здоровому образу жизни у многих людей становится элементарная пробежка. Но так ли прост этот вид активности, каким кажется? Секретами эффективной и безопасной тренировки поделился эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Николай Горячев.

Сколько калорий тратится при различных видах деятельности?

Для того, чтобы чувствовать себя хорошо и быть в форме врачи утверждают, что нужно расходовать столько калорий, сколько вы съедаете. Если же вы едите много, но при этом мало двигаетесь, это грозит вам ожирением. Если же наоборот, вы много двигаетесь и мало кушаете, это тоже плохо – вы можете чересчур похудеть и значительно ухудшить свое самочувствие. Самое лучшее, чтобы всего было в меру.

Коктейль от жира в области живота

Очень эффективный напиток, благодаря которому можно уменьшить жировую прокладку на животе. Ингредиенты, приготовление и употребление напитка.

Альтернатива вредным продуктам

О, мир еды, ты так разнообразен и вкусен, что невозможно устоять перед очередной вкусняшкой, за которой так тянутся руки, чтобы взять что-нибудь вредненькое, но, сегодня мы не будем поддаваться соблазнам, а найдем альтернативу вредным продуктам!

Хотите подписаться на новости портала?