Что такое миофасциальный релиз

Если вы испытываете болевые ощущения после тренировки, или же у вас есть хронические боли, и вы хотите от них избавиться, тогда на помощь придет миофасциальный релиз.

  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе

Что представляет собой миофасциальный релиз

Часто бывает так, что точное место (очаг) боли трудно определить. Миофасциальный релиз воздействует как на определенные точки, так и на общую площадь, захватывающую множество мышц.

Данную методику используют не только в целях снятия боли, но и для расслабления тела. Боль в определенной точке называется триггером.

После первого занятия, можно почувствовать положительный эффект, но для хронического синдрома этого недостаточно, поэтому чтобы добиться требуемого результата (полностью убрать боль) необходимо заниматься регулярно.

Вы можете воспользоваться услугами массажиста или же приобрести фитнес роллы (массажные ролики). Они бывают маленькие, средние и больше, с разной плотностью и формой. Миофасциальный релиз в фитнесе отлично расслабляет мышцы, дает возможность полноценно проводить основную тренировку без посторонних неприятных или болевых ощущений, которые до этого приходилось терпеть. Если человек мало двигается и начинает заниматься фитнесом, то миофасциальный релиз поможет избежать травмирования во время занятий спортом. Стоит отметить одну важную вещь, которая сильно мешает полноценной жизни – это зажатость и напряженность тела, поэтому данного вида упражнения подарят вашему телу легкость и свободу.

миофасциальный релиз в фитнесеМиофасциальный релиз упражнения выполняются при условии, что у вас нет противопоказаний. Употребление воды до занятия разрешается, а вот кушать строго запрещено (должно пройти более 2-х часов после приема пищи). Вся суть состоит в том, чтобы массажным роликом воздействовать на зону или определенную точку (триггер) для расслабления зажатых мышц и соединительных тканей. Работаем с мышцами от 30 секунд, если есть неопределенные болевые точки, тогда увеличиваем время до 50 секунд. Ход ролла должен быть плавным, медленным, давление контролируемое, поначалу небольшое, далее увеличиваем. Если вы используете данную методику не для снятия болевых ощущений, то можно работать как вам угодно, если есть боль, то постепенно подготавливайте мышцы, работая рядом с триггером и только потом можно переходить к основной точке.

Очень эффективный и полезный метод при адекватном и правильном подходе. Точное воздействие поможет забыть о дискомфорте в теле, подарит легкость и снимет боль.

Похожие статьи

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Как убрать отложения солей на шее

- Фитнес-резинки: мнение эксперта

- Упражнения с кольцом для пилатеса

- Что делать, когда болят мышцы после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как развить гибкость спины

Гибкая спина – важный показатель здоровья. Многие болезни организма являются следствием проблем с позвоночником. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости спины.

Что такое волюметрическая диета

Волюметрическая (объемная) диета – схема питания, разработанная кандидатом наук и диетологом из США – Барбарой Роллс. Суть данной методики заключается в замене высококалорийных продуктов небольших объемов на продукты с меньшей энергетической ценностью, которые можно кушать в больших количествах и не набирать лишний вес, например, заменить одну шоколадку на 1 килограмм огурцов.

Лето в городе: попробуйте новое «грин» меню в фитнес-кафе Fresh-Fit от X-Fit

Жаркое солнце, теплые ночи, длинные дни: лето — это маленькая жизнь. Летом хочется чего-то особенного, нового, пряного и пикантного. Если вы соскучились по новым гастрономическим впечатлениям, попробуйте простые и вкусные блюда из специального летнего меню фитнес-кафе Fresh-Fit в клубах X-Fit.

Упражнения в воде для похудения

Глядя на идеально плоские животы, подтянутые ноги и ягодицы, рельефные руки и спину пловцов, сложно поверить, что этого они достигли с помощью одних лишь занятий в бассейне. Однако, это действительно возможно. Водные упражнения – один из лучших способов похудеть. Какие упражнения в воде нужно выполнять, чтобы достичь идеальной фигуры?

Упражнения с роликом для пресса

Красивый, стройный, рельефный живот – мечта каждого! Зачем визуализировать, когда можно и нужно воплощать задуманное в реальность. Хватит ждать подходящего момента, его никогда не будет.

Можно ли есть суп на завтрак

Суп – самое распространенное блюдо, которое многие едят на обед, но не все знают, что суп можно кушать даже на завтрак, а почему, мы сейчас и узнаем!

ТОП-3 добавки для эффективного сжигания жира

Правильно подобранная программа тренировок и просчитанный до калории план питания еще не гарантируют быстрого результата в борьбе с лишним жиром. Путь к стройной фигуре будет не столь долгим и тернистым, если сразу выбрать подходящих помощников – спортивные добавки, ускоряющие жиросжигание. Мы предлагаем собрать свою звездную команду из трех добавок, которые станут безжалостными убийцами жира.

Народные рецепты для повышения иммунитета

Хороший иммунитет – залог крепкого здоровья, поэтому очень важно делать все, что способствует его укреплению. В данной статье, мы расскажем, как повысить защитные силы организма при помощи народных средств.

Потеть во время тренировок - плохо или хорошо?

Человеческий организм устроен так, что при любых физических нагрузках выделяет пот, которые в свою очередь служит телу как кондиционер, то есть охлаждает его. Данный процесс естественен и указывает на правильную работу потовых желез. На вопрос: хорошо ли потеть во время тренировки, можно с точностью ответить – Да.

Продукты с отрицательной калорийностью: список

Продуктами с отрицательной (минусовой) калорийностью называют все продукты питания, употребляя которые, наш организм тратить много энергии. Да, бесспорно, все эти продукты имеют свою энергетическую ценность, но такие калории идут только на пользу (конечно, при соблюдении положенной нормы).

7 новых упражнений для проработки ягодиц

Если вам надоело выполнять приседы и выпады для проработки ягодичных мышц, то сегодня мы расскажем о новых эффективных упражнениях, так же хорошо тренирующих данную область тела.

С чего начать тренировку девушке

Возможность посещать тренажерный зал есть ни у каждого – не хватает времени, не с кем оставить ребенка и прочее. Но ведь тренироваться можно и дома. Главное правильно подготовить для этого пространство, и вам даже не потребуются дорогостоящие тренажеры, хватит и минимального набора.

Хотите подписаться на новости портала?