5 Эффективных упражнений с собственным весом

Если вы хотите прокачать свое тело без помощи дополнительного веса – тогда мы вам расскажем, как привести себя в порядок, не прибегая к использованию различных утяжелений. Давайте рассмотрим 5 эффективных упражнений с собственным весом, которые ничем не хуже упражнений с отягощением.

Эффективные упражнения с собственным весом: Лучшая 5-ка!

Человеческое тело рассчитано на безопасный вес, который не превышает его значение, допустим, упражнения со штангой разрешены не всем, а с собственным весом можно работать каждому.

Стандартные характеристики человеческого организма рассчитаны для работы с собственным весом, поэтому практически любые упражнения считаются вполне естественными для увеличения мышечной массы и приведения тела в порядок.

Основные правила успешной тренировки:

• Правильное дыхание;

• Забудьте про спешку;

• Выполняйте упражнение максимально правильно;

• Полностью сосредоточьтесь на упражнении;

• Обязательно включайте кардио тренировку (она положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и подготавливает организм к основным нагрузкам, укрепляет мышцы и ускоряет метаболизм).

Поднятия на носки

упражнения с собственным весом поднятия на носкиПроработать икроножные мышцы можно без дополнительных тренажеров, в этом нет ничего сложного (пятки обязательно должны быть оторваны от пола).
Встаньте на носки, начните подниматься (немного задержитесь в верхнем положении и плавно опускайтесь). Главное – чувствовать работу икроножных мышц.
Сделайте 3 подхода по 20 раз. Есть силы и мотивация увеличить нагрузку – сделайте следующее:
Встаньте на одну ногу, держите равновесие руками и корпусом, затем опускайтесь на одной ноге.

Лестница

упражнения с собственным весом лестницаОтличное упражнение с собственным весом, которое доказало свою эффективность. Большинство людей избегают данное упражнение, а зря, так как оно не только отлично прокачивает мышцы ног и ягодиц, но и укрепляет сердечную мышцу.
Перед вами лестница, ваша задача подняться как можно выше.
Совет: Будет большим плюсом, если вы будете пропускать 1-2 ступени (то есть делать шаг на 1-2 ступень больше).
Поднимайтесь до тех пор, пока не почувствуйте ощущения жжения, сделайте паузу на 30-60 секунд и продолжайте.
Важно: Не стоит доводить себя до изнеможения, просто почувствуйте свои мышцы и сделайте 3 подхода с максимальным перерывом в 1 минуту.

Медленные скручивания

упражнения с собственным весом медленные скручиванияУпражнение надо выполнять правильно, чтобы получить должный эффект.
По сути все просто, но вы должны понимать, что главное – это не скорость, а качество выполнения.
Итак, сконцентрируйтесь на мышцах пресса, начинайте движения плавно, без рывков (именно без рывков, чувствуя каждый момент). Глубокий выдох – напрягаем мышцы живота, на вдохе расслабляемся. Выполняем не менее трех подходов по 35 раз.

Вис на руках

упражнения с собственным весом вис на рукахУпражнение очень сложное, особенно для новичков, но зато вы получите максимальный эффект от проделанных действий.
Делаем вис на руках, подтягиваемся максимально высоко, делаем паузу, на насколько это возможно (в идеале нужно провисеть 60 секунд, но для начала будет отлично продержаться 30 секунд).
Упражнение сможет выполнить не каждый, зато эффект будет колоссальный (прокачка мышц рук, спины и пресса, а также повышение выносливости).

Уголок

упражнения с собственным весом уголокУпражнение уголок является одним из самых эффективных упражнений на пресс. Поначалу оно может показаться сложным, но по истечению времени вы увидите, что положительный результат стоил всех ваших затрат времени и сил.
Уголок – статическое упражнение, увеличивающие рельеф мышц живота, оно способствует росту мышечного волокна.
Еще раз повторимся, что новичкам следует преодолеть сложный барьер, после чего пойдут положительные эмоции и видимый результат.
Всего существует около трех видов выполнения упражнения, но мы с вами рассмотрим упражнение на шведской стенке.
Корпус параллельно стенке, руки согнуты в суставах, держимся на брусьях.
Важный момент в выполнении упражнения – расположить вес полностью на руки (упор делаем именно на локти).
Благодаря усилию брюшного пресса (выполняем все действия именно им). Сгибаемся в тазобедренных суставах, при этом ноги абсолютно прямые.
Задерживаемся в верхней точки на 10 секунд, затем плавно опускаемся вниз.
Выполняем 3 подхода по 12-15 повторений.
Помните, что при выполнении упражнения ваша спина должна быть полностью прижата к стенке.
Спина не должна прогибаться, иначе вы рискуете получить травму.
Ноги поднимаем при помощи пресса (если выполнять все правильно, за пару дней вы заметите, что мышцы пресса стали намного рельефнее).

Не обязательно работать с дополнительными весами для получения желаемого результата, все что, вам нужно – это качественная работа с собственным телом.

Похожие статьи

- Как накачать предплечья мужчине в домашних условиях

- Как накачать нижнюю часть спины

- Меню для набора массы мужчине на неделю

- Сплит-программа тренировок для набора мышечной массы

- Упражнения на заднюю дельту

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Чем грозит малоподвижный образ жизни

Один из секретов долголетия, красоты и крепкого здоровья – физическая активность. У людей, находящихся постоянно в движении, продолжительность жизни намного выше, чем у тех, кто игнорирует любую физическую нагрузку.

Рыбная диета для похудения на 10 кг

Рыбная диета – идеальная система питания для тех, кто любит данный продукт и мечтает сбросить лишний вес. За 10 дней такого питания, вы сможете похудеть на 5-10 кг, и при этом не испытывать постоянного чувство голода, что так часто бывает при соблюдении строгих диет.

Фитнес летом: основные правила тренировок в самый жаркий сезон

Где лучше заниматься летом – в зале или на улице? Как правильно составить программу? Сколько пить и что надеть на тренировку в жаркую погоду? Рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Что делать во время отдыха между подходами

Время – бесценно, время отдыха между повторами не всегда адекватно расходуется, можно и нужно использовать его правильно. У каждого человека свои «фишки», которые он делает в момент восстановления между повторениями, одни просто сидят и ждут, другие используют каждую секунду в свою пользу.

Передается ли полнота по наследству

Люди с избыточной массой тела, наверняка, ни один раз думали, что их лишний вес является наследственным, и что с ним нет смысла бороться. Конечно, это самый простой вариант оправданий: «гены есть гены, и от них никуда не деться» Так говорят лишь только те, кто просто не хочет заниматься своим внешним видом и здоровьем.

Самые эффективные упражнения на косые мышцы живота

Стройная талия, о которой мечтает каждая девушка – это не миф, а реальность, и в этом нам помогут самые эффективные упражнения на косые мышцы живота. Прокачивая брюшной пресс, не стоит забывать о боках, которые также можно и нужно формировать.

Можно ли пить после тренировки

Во время тренировки мы теряем много жидкости, которую нужно восполнять. Существует множество мнений, что можно пить во время и после тренировки, а что нет. Протеиновые, углеводные, спортивные коктейли, вода, энергетики, соки… Выбор огромен. Что подходит именно вам? Разбираемся по пунктам.

Функциональные продукты питания: список

Функциональные продукты питания – это пищевые продукты, обогащенные витаминами, минералами, антиоксидантами, различными экстрактами и другими полезными веществами. За счет добавления дополнительных или новых компонентов к обычным продуктам питания, они приобретают большее количество полезных свойств, направленных на укрепление здоровья, улучшение внешнего вида и фигуры, а также на лечение и профилактику каких-либо заболеваний.

Упражнения от боли в пятках

Упражнения от боли в пятках – это по-настоящему действенный метод по борьбе с неприятными болевыми ощущениями, которые накладывают ограничения на счастливую повседневную жизнь. Согласитесь, что терпеть практически постоянную боль и оставаться счастливым крайне тяжело, поэтому мы вам предлагаем принять профилактические меры в борьбе за счастливую жизнь без болей в пятках. В любом случае, перед выполнением упражнений необходимо проконсультироваться со специалистом.

Разминка перед тренировкой дома для девушек

Для всех профессиональных спортсменов разогреть свое тело перед тренировкой дома – святое. Во-первых, это экономит время в спортзале, а во-вторых, позволяет подготовить себя к предстоящей нагрузке. Как правильно делать разминку перед тренировкой?

Лень долой: как тренироваться в осенний период

Сезон купальников и открытой одежды закончен, на работе или учебе значительно прибавилось дел, а на улице часто дождь — осенью хочется закутаться в плед и смотреть фильмы с вкусной и не совсем полезной едой. Мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России Анастасия Юркова рассказывает, почему важно не прекращать тренировки осенью, как скорректировать план упражнений и найти мотивацию.

Почему не могу долго бегать

Наверняка, каждый из нас хотел бы обладать способность преодолевать достаточно длинные расстояния посредством бега, но, к сожалению, по различным причинам немногим это под силу.

Хотите подписаться на новости портала?