Тренировки на свежем воздухе: что поможет сделать их еще эффективнее

Лето — это время, когда выражение «прогуливать тренировки» обретает иное звучание. Пока Инстаграм продолжают наводнять фотографии с сиренью, самое время «выгнать» себя на пробежку или позаниматься йогой в парке. О том, как перенести тренировки на свежий воздух и получить от этого максимум пользы, рассказывает Руслан Панов, амбассадор MIOFF, национальный тренер ICG Russia, эксперт направления групповых программ, при поддержке экспертов сервиса iHerb.

тренировки на свежем воздухеТренировки на свежем воздухе насыщают кровь кислородом, что в свою очередь улучшает метаболизм, а солнечный свет насыщает организм витамином D, который влияет на настроение и качество сна. Витамин D также связан с усвоением кальция, который в свою очередь служит основой для костных тканей, тканей зубов и ногтей. Кроме того, он влияет на гормональную систему, нервную систему и иммунитет. Поэтому, занимаясь на улице, можно не только насладиться теплыми деньками и волшебными летними ароматами, но и провести время с пользой для здоровья.

Outdoor-тренировки имеют множество преимуществ при минимальном количестве противопоказаний. Классические пробежки и сайклинг, функциональные, силовые и танцевальные тренировки, единоборства, йога и пилатес, семейные и парные программы — можно заниматься самостоятельно, а можно найти напарника либо присоединиться к клубным outdoor-программам или бесплатным классам, которые часто проводят в городах в теплое время года.

«Наличие свежего воздуха благотворно влияет на результат, так как увеличивает скорость доставки питательных веществ и кислорода в мышцы и нервную систему, провоцируя повышение метаболизма, энергетических трат жирных кислот, — объясняет Руслан Панов. — Кроме того, переменчивая погода вносит определенную долю разнообразия — очередной плюс в копилку эффективности: положительный стресс в деятельности помогает прогрессировать. Солнце всегда радует, жара повышает потоотделение, холод держит в тонусе, дождь и скользкие поверхности заставляют работать мышцы-стабилизаторы».

На первый взгляд может показаться неожиданным, однако тренировки в любую погоду могут быть приятными и комфортными: главное — правильно подобрать одежду.

Еще один важный фактор — качественное восстановление. Во время занятий на улице обмен веществ может «разгоняться» сильнее, чем на привычных тренировках дома и в клубе, поэтому восстановлению обязательно нужно уделять должное внимание.

Для этого Руслан Панов рекомендует в течение 1-3 часов после интенсивных тренировок выпить креатин или белковую смесь, способствующую восстановлению энергетических субстратов и мышечных волокон — подойдут даже протеиновые батончики, к примеру, Vital Proteins Collagen Bar. Электролитная добавка Ultima Replenisher в сочетании с добавкой для приготовления водородной воды Radiant Daily Wellness Company помогут поддерживать водно-солевой обмен в периоды интенсивной влагопотери.

Для общего тонуса, при ежедневных подъемах по утрам в условиях регулярной физической активности рекомендуется хотя бы раз в год проходить курс приема витаминов. Например, стоит обратить внимание на жидкий витамин D-3 с повышенной силой действия Now Foods, кальциево-магниевую добавку и Omega-комплексы, что в сочетании дает то самое восстановление иммунной и гормональной систем, которое делает утренние подъемы гораздо более приятными и заряжает энергией, чтобы каждый день у вас хватало сил на что-то большее, чем привычная рутина.

Помните, что формирование культуры правильных и эффективных с точки зрения естественной биомеханики движений — это всегда комплексная работа с тремя составляющими: тренировками, рациональным питанием и правильным восстановлением. Чтобы все это проходило с любовью к своему организму, не отказывайте себе в дополнениях к рациону и наслаждайтесь тренировками.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Сколько нужно пить воды в день?

Все наверняка слышали универсальный совет – пейте много воды. А много это сколько? Оказывается, в зависимости от целей, которые вы перед собой ставите: поправить здоровье, улучшить обмен веществ, похудеть и т.д. зависит, сколько жидкости необходимо выпивать в сутки.

Как привести в тонус дряблую кожу

Нет ничего лучше, когда у девушки гладкая, упругая и бархатистая кожа, поэтому необходимо тщательно ухаживать за своим сокровищем! Но, что делать, если по каким-либо причинам кожа стала дряблой? Думать над ответом долго и не нужно, так как все, что необходимо – комплексно работать по восстановлению первоначального эстетического вида.

Можно ли качаться каждый день

Многие люди думают, что чем чаще и интенсивнее они качаются, тем быстрее они добьются успеха, поэтому почти каждый день изнуряют свой организм тренировками, не зная правильно ли это или нет.

Лучшие тренажеры для занятий спортом дома

Хотите сделать у себя дома мини-тренажерный зал, чтобы поддерживать тонус и форму, но не знаете какие самые эффективные и популярные тренажеры существуют? Давайте рассмотрим лучшие тренажеры для занятий спортом дома, которые будут задействовать максимальное количество мышц.

Тренировки при варикозе ног в тренажерном зале

Тренировки при варикозе можно начинать только после полного обследования, но как показывает практика, люди вообще не обращают на это внимания и продолжают упорно тренироваться, не зная наносит ли это здоровью или нет.

Как побороть стеснение в тренажерном зале

Первый визит в спортзал для людей с лишним весом – суровое испытание. Сразу начинает казаться, что в зале только атлеты и стройняшки, и ваше тучное тело станет объектом пристального внимания, насмешек и осуждения.

Какой йогой можно заниматься беременным

Йога во время беременности очень полезна для здоровья будущей мамы и развития плода. Она помогает не только держать мышцы в тонусе и подготовить организм к родам, но и обрести спокойствие и уверенность. Конечно, если следовать некоторым правилам.

Упражнения на фитнес платформе Bosu

Технологии не стоят на месте, с каждой минутой в свет выходят самые усовершенствованные изобретения, которые делают нашу жизнь намного ярче и красочней!

Почему лишние килограммы уходят медленно

Один из самых часто задаваемых вопросов женщин – почему я медленно худею? Причин, по которым вес начинает противиться и не сдвигаться с места множество, поэтому не стоит паниковать, а просто давайте разберемся в связи с чем, лишние килограммы уходят медленно.

Как вывести сахар из организма

Переизбыток сахара в организме наносит вред здоровью, фигуре и внешнему виду. Если вы заметили такие симптомы как: лишний вес, постоянная сильная жажда, проблемы с кожей, быстрая утомляемость, раздражительность, выраженная слабость, частые головные боли и постоянное чувство голода, то возможно, у вас повышен сахар в крови.

Как правильно подойти к обновлению организма с помощью фитнеса весной

С весенним потеплением и увеличением солнечного дня человек меняется — улучшается настроение, мы чувствуем себя более бодрыми, даже восприятие цветов становится иным. Как с приходом весны начать заниматься фитнесом и жить более активно, рассказывает мастер-тренер направления групповых программ XFIT Анастасия Юркова.

Салаты с высоким содержанием протеина

Салаты с высоким содержанием протеина (белка) – неотъемлемая часть практически любой диеты, целью которой является либо похудение, либо набор мышечной массы. Из каких ингредиентов можно сделать полезный и вкусный салат с большим количеством белка, и какова его польза, мы узнаем далее!

Хотите подписаться на новости портала?