Популярно, не значит правильно: эксперт XFIT о распространенных и неэффективных упражнениях

Часто можно услышать, что любая физическая активность лучше, чем её отсутствие. Но в случае с занятиями фитнесом это утверждение не совсем верно. Многие популярные упражнения в лучшем случае неэффективны, а в худшем — опасны и могут привести к болезненным травмам. Как при занятиях не потратить своё время зря и на что обращать внимание, чтобы не подвергать риску здоровье, рассказывает эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов.

эксперт XFIT о распространенных и неэффективных упражнениях Начиная заниматься фитнесом, многие склонны думать, что если упражнение вызывает после выполнения болевые ощущения, то оно наиболее эффективно. Действительно, в моменте физическая нагрузка может вызывать дискомфорт в мышцах. Но это не гарантирует, что, «перетерпев», получится прийти к желанному результату. Причины кроются в неэффективности упражнений и их неправильном выполнении.

Некоторые популярные тренеры с многомиллионными блогами строят онлайн-марафоны на простых движениях 20-летней давности, когда в России была наука спорта. А спорт и фитнес ставят перед собой совершенно разные задачи. В то же время стереотипные движения из спортивной программы легко повторить и поэтому их можно часто увидеть в залах. Ведь кажется, что если многие выполняют одно и то же, значит это эффективно. Чтобы не попасть в ловушку массовости, лучше обратиться к тренеру, который подберет персональную программу с учетом ваших особенностей и пожеланий. Тренер мыслит категориями фитнеса и руководствуется доказательностью, а не популярностью. И поэтому такой профессиональный подход помогает достигать целевых результатов, укрепляя здоровье и развивая тело гармонично.

«То, что упражнение популярно, не означает, что оно полезно. Зачастую неэффективность упражнений кроется либо в некорректной технике выполнения, либо в чрезмерном увеличении амплитуд движения. Закон: чем больше, тем лучше – не самая удачная парадигма в тренировках. — комментирует Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России. — Любое упражнение должно основываться на анатомии и биомеханике движения. В нашем опорно-двигательном аппарате есть суставы со сложными векторами движений. Поэтому важно, чтобы хотя бы первое время, пока техника выполнения упражнений не будет отточена, с вами работал фитнес-тренер, который предотвратит ошибки».

Распространенные упражнения, кажущиеся простыми и понятными, при неправильном выполнении создают неэффективные условия развития мышц и могут приводить к болезненным последствиям. Например, классическое скручивание на пресс. Часто техника направлена на количество выполнений, что приводит к изменениям в движении. Чтобы увеличить число повторений, многие начинают поднимать тело ногами — в результате сгибание позвоночника заменяется сгибанием тазобедренного сустава. А в движении вниз, в положении лежа, поднимают поясницу, из-за чего напрягаются мышцы спины. Чтобы пресс «включался», достаточно при выполнении упражнения поясницу всё время держать прижатой к полу и поднимать грудную клетку, расслабляя ноги.

Во время махов вверх стоит следить за поясницей и избегать прогибов. Если этого не делать, поясница перегрузится, а ягодичные мышцы работать не будут — желаемого эффекта от упражнения достичь не удастся. Для продуктивной работы стоит напрячь мышцы живота, стабилизировать поясницу и ограничить амплитуду махов.

Ошибаться можно даже в простых статичных упражнениях. Например, чтобы планка работала эффективно, важно выровнять тело в одну линию, распределив вес между руками и ногами, напрягая мышцы живота, рук и спины. Баланс и эффективность планки теряется, если человек сутулится — самому это часто незаметно, поэтому важен взгляд со стороны. Неправильное выполнение, желание быстро достичь результата посредством слишком большого количества повторений и отсутствия фокуса на определенных мышцах приводит к неэффективности. Так человек может тратить много энергии и времени в зале, но при этом не достигать ожидаемого, что приводит к разочарованию и отсутствию мотивации на дальнейшие тренировки.

Следует помнить, что результат приходит со временем. В том числе поэтому не стоит за быстрым эффектом включаться в раскрученные марафоны без контроля тренера. Да, они не пройдут бесследно для фигуры, но и навредить могут так, что времени на реабилитацию потребуется много. Для выбора подходящих упражнений будет оптимально походить на индивидуальные или групповые тренировки: упражнений там много, и все они максимально безопасны. А уже на их основе можно создавать свои тренировочные матрицы, чтобы заниматься без боли и травм.

Справка о компании XFIT

фитнес-клуб x-fitXFIT в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История XFIT началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном XFIT Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом XFIT уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 90 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Изначально сеть работала под двумя брендами — полноформатные клубы XFIT площадью более 2 500 м2 и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление компании поддерживает проекты XFIT Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и автоматизированный XFIT Point площадью от 50 до 200 м². На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов XFIT по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ XFIT в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет XFIT PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе XFIT в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2022 году сеть фитнес-клубов одержала победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Франшиза года» за уникальный проект — клубы без персонала XFIT Point, в 2021 году сеть стала лауреатом в XII ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» — инновационный формат фитнес-клубов XFIT Point назван «Франшизой года», а в 2020 году компания признана жюри лучшей в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов» (награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness), в 2021 году компания признана профессиональным жюри лучшей в номинации Health Coaching, а в 2022 году стала лауреатом премии — формат XFIT Point назван «Франшизой года»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть XFIT признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

XFIT. Для всесильных. Без границ.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как правильно составить фитнес-программу для дома: эксперты X-Fit о важных нюансах тренировок вне зала

Пока все напряженно гадают «закроют/не закроют», хорошая тренировка поможет выпустить пар и справиться со стрессом — причем для этого не обязательно идти в зал. Эффективно тренироваться можно и дома, нужно только учесть несколько важных моментов. Каких именно — рассказывает Илья Франк, эксперт X-Fit в России.

Блюда из рисовой лапши для похудения

Сегодня мы расскажем, что представляет собой рисовая лапша, в чем заключается ее польза для похудения, а также вы узнаете, какие низкокалорийные блюда можно из нее приготовить!

Салат «метелка»: 7 рецептов для очищения кишечника и похудения

Сегодня мы подготовили для вас, 7 простых рецептов приготовления вкусного и полезного салата «метелка» для очищения кишечника и похудения.

Что такое заменители пищи для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое заменители пищи для похудения, в чем их плюсы и минусы.

Можно ли шоколад при диете?

На диете о сладостях придется забыть или, может, все-таки нет? Врачи-диетологи недавно совершили целое открытие в области питания, заявив, что шоколад можно есть при похудении, правда с оговоркой – подойдет не всякий.

Что такое горячая йога

Горячая йога – это все тоже самая йога, но с одним интересным моментом – выполнение упражнений происходит в горячем помещении. Для полноценного занятия комнату нагревают до сорока градусов, после чего можно приступать к занятиям.

Убрать жир с коленей в домашних условиях

Для любой женщины важна каждая деталь ее фигуры, даже малейший недостаток, может вырастить комплекс, из-за которого представительницы прекрасного пола будут ощущать дискомфорт. В данном случае речь пойдет о лишнем жире в зоне колен. Вроде бы незначимая проблема, но является важным аспектом эстетики тела для каждой девушки.

Какие продукты не любит поджелудочная железа

Сегодня мы расскажем, какие продукты вредны для поджелудочной железы, а также вы узнаете о некоторых интересных фактах о данном органе.

7 продуктов, повышающих работоспособность

Человеку постоянно требуется энергия, которая содержится в продуктах. Конечно, чтобы повысить работоспособность нужно точно знать, какие продукты содержат необходимые компоненты для поддержания активности на целый день.

Как не ошибиться в выборе фитнес тренера

Как не ошибиться в выборе фитнес тренера для того, чтобы получить максимальный результат от занятий и приобрести новый опыт? По статистике, люди выбирают тренера по симпатии, чтобы общение проходило легко и непринужденно, но есть и такие, которым все равно кто их тренирует, лишь бы фитнес клуб находился рядом с домом.

5 Необычных блюд из овсянки

Сегодня вы узнаете, что из овсянки можно готовить не только традиционную кашу, но и множество других, полезных и вкусных блюд на завтрак, обед и ужин!

История похудения Алины 28.02.2017 - День тридцать пятый

Всем привет! Вот уже месяц я веду дневник своего похудения! Результаты есть, я считаю их очень хорошими. Минус 8 кг за этот месяц! Хочу напомнить, что я перепробовала массу вариантов, но они не давали мне результатов.

Хотите подписаться на новости портала?