Питаемся правильно: врачи X-Fit о том, как не переусердствовать с диетами

В погоне за быстрыми результатами очень легко переступить тонкую грань между осознанным здоровым питанием и нездоровым фанатизмом. О том, как не уйти в крайности в стремлении к правильному питанию, рассказывают специалисты X-Fit в России.

врачи X-Fit о том как не переусердствовать с диетамиОрторексия — нездоровая приверженность здоровому питанию, расстройство пищевого поведения, с последствиями которого на волне популярности ЗОЖ-практик и философии eco-friendly врачам приходится сталкиваться все чаще. Навязчивое стремление питаться правильно приводит к чрезмерным ограничениям в выборе продуктов и ощутимо «бьет» не только по физическому, но и по эмоциональному состоянию, вызывая сильнейшее чувство вины за каждый кусочек «запрещенки». При этом вопросы питания поглощают внимание человека практически полностью, заставляя его игнорировать другие интересы и собственные вкусовые предпочтения.

«Задумываясь о правильном питании, люди редко обращаются к диетологам. Вместо этого они читают всевозможные форумы и статьи. В результате, как правило, у них складывается мнение, что здоровое питание — это сложно, мучительно, невкусно, дорого и вообще им не подходит. В итоге они больше не затрагивают эту тему и не меняют свой образ жизни. Однако некоторые впадают в другую крайность и начинают выбирать продукты очень тщательно. Слишком тщательно. Едят меньше своей нормы. Кто-то отказывается от здоровых продуктов, считая их вредными. Например, очень часто люди переходят на веганство или “прописывают” себе кетодиету. Это чревато нарушением обменных процессов, авитаминозами и возникновением различных заболеваний», — рассказывает Юля Атоян, врач-диетолог X-Fit в России.

Чем опасна орторексия? Люди, страдающие этим расстройством, исключают многие продукты, необходимые для поддержания нормального функционирования организма. Помимо негативных последствий на физическом уровне, в перспективе есть риск нанести вред и психическому здоровью.

«Орторексию нельзя назвать заболеванием, так как этот термин не является диагнозом и не включен в МКБ. Однако это достаточно серьезное отклонение пищевого поведения. Мода и страх быть нездоровым и не вписываться в “стандарты” играют здесь основную роль, хотя такой подход прямо противоположен принципам осознанности. При этом если человек в буквальном смысле недоедает, регулярные тренировки ему пользы тоже не принесут, — комментирует Ирина Троска, директор по фитнесу X-Fit в России. — Занятия в X-Fit дают в этом плане огромные преимущества: мы предлагаем комплексный индивидуальный подход к каждому, включая подбор программы по системе апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness и поддержку специалистов, включая врача-диетолога».

врачи X-Fit о том как не переусердствовать с диетамиКак перестроить свой рацион, чтобы не навредить организму? Переход на новый тип питания должен быть постепенным — никаких резких скачков в калорийности и размерах порций. В первую очередь необходимо отказаться от нездоровых продуктов, заменяя их здоровой альтернативой, и установить приблизительный график питания. Замените продукты с добавленным сахаром на натуральные фрукты и сухофрукты, откажитесь от жареного и от продуктов с трансжирами, добавьте в рацион растительные масла холодного отжима и сырые орехи. Включите в меню крупы «долгой варки» и овощи, богатые клетчаткой, — примерно 500 г в день. В рацион человека, который регулярно тренируется или ведет активный образ жизни, должны обязательно входить белковые продукты (мясо, птица, рыба, морепродукты, творог, яйца, сыр), сложные углеводы (крупы), клетчатка (овощи и фрукты) и полиненасыщенные жиры (нерафинированные растительные масла, орехи).

«Нужно ли пересматривать свой рацион, если у вас нет проблем со здоровьем? Обязательно. Пока организм молод и полон сил, он борется со многими негативными воздействиями незаметно для вас. Однако его резервы и ресурсы не безграничны. Состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с возрастом ухудшается, что приводит к заболеваниям органов и нарушению обменных процессов, страдают клетки печени — самого главного фильтра организма. Под воздействием огромного количества сахара изнашиваются клетки поджелудочной железы, которая у здорового человека постоянно напряженно работает, “выбрасывая” инсулин для поддержания уровня сахара в крови в пределах нормы. От нездорового питания страдают также сердечно-сосудистая система и гормональная система», — объясняет Юля Атоян.

Если вы решили всерьез заняться своим питанием, первым делом необходимо обратиться к специалисту: в вопросах здоровья не стоит ориентироваться на советы друзей и комментарии в популярных пабликах. В X-Fit вы можете проконсультироваться с диетологом, спортивным врачом и массажистом — команда профессионалов всегда готова поддержать вас на пути к действительно здоровому образу жизни.

Справка о компании X-Fit

фитнес клуб x fitX-Fit в России — крупнейшая федеральная сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного, суперсовременного фитнес-клуба с бассейном X-Fit в Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в федеральную сеть входит более 90 фитнес-клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе всех тренировочных программ X-Fit. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit более пятидесяти престижных премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst&Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Открывай себя!

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство существует тысячи лет, но споры о его пользе не утихают до сих пор. Некоторые медики первой величины уверяют, что вегетарианство – это болезнь, которую необходимо лечить. Однако сразу же на ум приходят йоги, которые придерживаются вегетарианства десятками лет и при этом живут не меньше века, чувствуя себя превосходно. Так все же чего больше в вегетарианстве: плюсов или минусов?

Йогурт в домашних условиях

Из большого количества вариантов приготовления домашнего йогурта, мы выбрали для вас самые простые и вкусные!

Упражнения с вайпером

Упражнения с вайпером очень эффективные, простые и интересные, каждый может найти упражнения под свои возможности. ViPR действительно уникальный тренажер, который привнесет в ваши тренировки глоток свежего воздуха, море позитивных эмоций и конечно же сделает вашу фигуру красивой и стройной, а мышцы сильными и упругими!

Разгрузочный день на свежей капусте

Разгрузочные дни нужны не только для похудения, но и для очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите получить двойную пользу, то разгрузочный день на свежей капусте – это как раз то, что нужно!

Как стать фитоняшкой и с чего начать

Сегодня все большую популярность в Инстаграм приобретают фитоняшки – это не просто стройные девушки, а уверенные в себе, эффектные и красивые представительницы слабого пола с развитой мускулатурой, прокаченными руками, ногами и подтянутой попой.

Гвоздика для похудения

Сегодня вы узнаете о полезных свойствах гвоздики для похудения и организма в целом, а также мы подготовили для вас рецепты напитков с гвоздикой, способствующих снижению избыточной массы тела.

Диетический холодец: рецепт

Все привыкли, что холодец – блюдо, которое можно подавать только к праздничному столу, поэтому многие ждут особой даты на календаре, чтобы приготовить холодец, а зря, ведь зачем себя лишать такого удовольствия, когда можно наслаждаться любимым блюдом каждый день, потому что сегодня мы расскажем вам секрет приготовления диетического холодца!

Эффективная растяжка для продольного шпагата от Светланы Рей

Растягиваемся вместе с инструктором по растяжке и фитнесу Светланой Рей. Давайте не откладывать на завтра то, что можно начать делать сегодня!

Как научиться больше подтягиваться на турнике

Подтягивание всегда было и будет базой в прокачивании бицепсов, верхней части спины и широчайших мышц. Турник дает возможность работать с собственным весом. Эффект от упражнений просто великолепный.

5 Привычек, которые замедляют обмен веществ

Обмен веществ играет важную роль в правильной работе организма, но к сожалению, человек, склонен к вырабатыванию не очень полезных привычек, которые замедляют обмен веществ и негативно влияют на здоровье и качество жизни в целом.

Продукты, содержащие кальций

Кальций – один из самых жизненно необходимых элементов, в котором нуждается каждая клеточка организма человека. Сегодня мы узнаем, для чего нужен кальций нашему организму, и в каких продуктах он находится.

Сколько раз ходить в тренажерный зал

Когда мы впервые приходим в тренажерный зал, мы похожи на маленьких детей, которые засыпают взрослых различными «почему» и «зачем». И один из первых вопросов, который появляется (у некоторых еще в момент покупки абонемента), это «сколько раз нужно ходить в тренажерный зал».

Хотите подписаться на новости портала?