Осенняя хандра: как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов и тренировок?

Холод, дождь, промозглая пасмурная погода — после недолгого бабьего лета, полного ярких красок, осень превращается в настоящее испытание и для психики, и для организма. Необходимость просыпаться, когда еще темно, и натягивать на себя на три слоя больше одежды, чем всего месяц назад, совсем не добавляет оптимизма. Из-за упадка сил на фоне похолодания, сокращения светового дня и смены режима для поддержания бодрости нам нужно нечто большее, чем ежедневные аффирмации. Что? Рассказывает Руслан Панов, wellness-coach, национальный тренер ICG Russia, эксперт по направлению групповых программ, при поддержке сервиса iHerb.

как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов Быть небодрым в период межсезонья — нормально. Солнечного света мало, витаминов мало, движения и позитивных эмоций тоже гораздо меньше, чем летом. Резервы уходят на ударную поддержку иммунитета и без должной подпитки быстро истощаются. Никого не удивим, если скажем, что в основе стабильно хорошего самочувствия — здоровые повседневные привычки: хороший сон, сбалансированное питание и регулярные умеренные физические нагрузки. Казалось бы, прописные истины, однако только грамотное сочетание этих составляющих может дать действительно качественный результат. Волшебной пилюли не существует, но есть витаминно-минеральные комплексы и активные добавки, которые могут значительно облегчить задачу.

В первую очередь осенью снижается количество витаминов A, B, D и С. Да, все витамины содержатся в пище, однако нужно учесть, что составить меню таким образом, чтобы каждый день получать суточную норму из продуктов, довольно сложно и не всегда реально. Из наиболее привычных и доступных нам продуктов витамины группы A содержатся в моркови, группы B — в хлебе, кисломолочных продуктах и мясе, C — в цитрусовых, шиповнике и болгарском перце, витамин D — в животной пище. Особое внимание стоит уделить последнему, так как недостаток солнца оказывает одно из наибольших влияний на наше состояние. Лучшим вариантом будет изначально проверить уровень содержания витаминов и омега-3 индекс в организме, а в случае недостатка – восполнить их.

Чтобы обеспечить организм всеми необходимыми нутриентами без лишнего стресса от резкой смены схемы питания, Руслан Панов рекомендует восполнять нехватку микроэлементов мультивитаминными комплексами. Например, в период невысокой интенсивности физических и умственных нагрузок подойдет комплекс Muscletech Platinum, а для поддержки иммунитета при повышенных нагрузках пригодится Universal Nutrition Animal Pak. Дополнительно можно добавить в свой рацион витаминные чаи с натуральными ягодами и травами или, к примеру, японский маття (матча), богатый антиоксидантами, катехинами и кофеином: спектр его действия довольно широк — от бодрости с утра до повышения мозговой и физической активности.

Удержать витамины в теле и наладить гармоничную работу обменных процессов помогут регулярные тренировки. Позитивные изменения принесет даже обычная утренняя зарядка с несложными упражнениями, основная цель которых — пробудить все тело и нервную систему. Утренняя разминка может состоять из дыхательной гимнастики, суставной гимнастики и базовых силовых упражнений с собственным весом.

Суставная гимнастика — это движения без силовой нагрузки, в которых достигается полная, но не чрезмерная амплитуда работы сустава по заданной траектории, без болевых ощущений. Основная задача их — поступление синовиальной жидкости в сустав и смазывание поверхностей для оптимальной активности в течение дня. Силовые упражнения отличаются от суставной гимнастики наличием нагрузки на мышечную систему. Приседания, выпады, отжимания, наклоны с нейтральной спиной, планки и отжимания в умеренных количествах дадут необходимый разгон пульса для быстрого пробуждения. Вся тренировка не должна превышать 15 минут.

Прекрасным дополнением к зарядке может стать энергетический коктейль из воды, сока половины лимона и 3-4 капель настойки женьшеня.

Главное, о чем важно помнить, — тренироваться нужно с удовольствием, подходя к вопросам здоровья и заботы о себе осознанно. И не забывайте проконсультироваться со специалистом перед началом приема активных добавок.

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как помочь иммунитету в период простуд и вирусов

Осенью в России растет заболеваемость ОРВИ и простудой, и этот год не исключение. То, насколько легко удастся справиться с недугом, зависит от «качества» иммунитета и общего состояния организма. Основа — регулярные тренировки, режим питания и сна. О том, какие ещё неочевидные способы для укрепления иммунитета существуют, рассказывает Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист XFIT.

Что такое тейпирование для похудения

Ускорить процесс похудения и сбросить лишний вес в короткие сроки вам поможет хорошо себя зарекомендовавшая методика, под названием – тейпирование. Данный способ является дополнительным при борьбе с жиром, и не является основным. Его нужно использовать совместно с активными физическими нагрузками, правильным питанием, здоровым сном, нормализацией психического состояния и ряда других немаловажных вещей, которые в конечном итоге приводят к желаемому результату – стройная и красивая фигура! Помните, что лишний вес портит ваше здоровье.

Польза растительного молока для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое растительное молоко, его виды и польза.

Топ-10 омолаживающих продуктов

Сохранить молодость кожи и затормозить процессы старения в организме – возможно. И для этого необходимо: вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и употреблять продукты, которые способствуют омоложению нашего организма. Далее вы узнаете, какие продукты необходимо включить в свой рацион питания, чтобы продлить молодость не только кожи, но и всего организма.

5 редких, но очень полезных круп

Сегодня мы познакомим вас с редкими, но очень полезными видами круп, которые обязательно стоит включить в свой рацион питания, а почему, мы сейчас и узнаем!

Лучшие изометрические упражнения

Если вы думаете, что сформировать красивый мышечный рельеф на теле можно лишь только благодаря тренажерному залу, то вы наверняка еще не знаете о такой уникальной технике как изометрический тренинг, с помощью которого тело не только приобретает идеальный внешний вид, но и вырабатывается выносливость и сила.

Как продержаться день на воде

Хотите похудеть на 1,5-2 кг за 24 часа? Если да, то попробуйте продержаться всего один день на воде, и вы не только избавитесь от лишнего жира, но и в значительной степени улучшите свое самочувствие. Сегодня мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут с легкостью продержаться день на воде.

Теплые салаты для похудения

Теплый салат для похудения – это еще один хороший вариант блюда для снижения лишнего веса, и вот почему: во-первых, теплые салаты намного лучше утоляют чувство голода, во-вторых, теплый салат можно кушать на завтрак, обед и ужин, в третьих, такие блюда витаминизированы, что в свою очередь полезно для здоровья в целом.

Какие упражнения делать при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни – одна из самых распространенных причин ожирения и многих серьезных заболеваний, таких как: варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз, остеопороз, преждевременное старение, воспаление седалищного нерва, атрофия мышц и другие коварные недуги, поэтому если вы большую часть времени проводите, к примеру, сидя за компьютером, обязательно выполняйте упражнения, о которых мы расскажем далее.

Какой алкоголь можно пить при похудении

У многих возникают вопросы: насколько совместимы алкоголь и похудение? Можно ли позволить себе выпить, если пытаешься похудеть? С уверенностью можно сказать, выпить может позволить себе каждый и даже человек, сидящий на диете.

Фитнес с детской коляской

Сегодня мы расскажем, что представляет собой фитнес с детской коляской, а также о плюсах такого тренинга, и какие упражнения можно выполнять.

Упражнения на растяжку ягодичных мышц

Упражнения на растяжку ягодичных мышц помогут вам сохранить здоровье позвоночника и защитить от травм. На растяжку время требуется немного, а польза от выполненных действий велика. Сама по себе растяжка ягодиц очень полезна, спортсмены рекомендуют.

Хотите подписаться на новости портала?