К организму с любовью: эксперт рассказал о минимальном списке анализов

Осознанность – одна из главных тенденций 21 века. Проявить ответственный подход к своему здоровью мы можем с помощью сдачи индивидуальных анализов. Они помогают определить потребности организма и предупредить развитие заболеваний. Определить список must have исследований для современного человека помогает Виктория Зимина, врач превентивной, интегративной и антивозрастной медицины, гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук, при поддержке сервиса iHerb.

эксперт рассказал о минимальном списке анализов Хороший врач руководствуется индивидуальной потребностью конкретного пациента. Поэтому прежде, чем определить лечение и прописать тот или иной комплекс, рекомендуется назначение анализов. Где же в первую очередь необходима помощь лаборатории?

1. Общий анализ крови

Оценить общее состояние организма поможет клинический анализ крови: достаточный уровень гемоглобина сообщит об отсутствии анемии. При дефиците необходимо сдать кровь на уровень сывороточного железа и ферритина. Если исследование выявило недостаток микроэлементов, то восполнить их уровень помогут капсулы Ferrochel, California Gold Nutrition. Снижение лейкоцитов сообщает о воспалении в организме и состоянии иммунного ответа, что в последнее время встречается нередко. Поддерживать уровень помогает витамин С.

2. Анализ на углеводный обмен

Анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин позволяет оценить состояние углеводного обмена. При нарушении хорошо зарекомендовали себя препараты с содержанием хрома. На заметку можно взять Пиколинат хрома от Now Foods.

3. Липидограмма

О состоянии обмена жиров и уровне холестерина расскажет анализ липидный профиль, который помогает оценить риски в сердечно-сосудистой системе человека. Корректировать неоптимальные повышенные значения «плохого» холестерина способна добавка Омега-3.

4. Биохимический анализ крови

Такой анализ покажет состояние печени. Обратите внимание на важные маркеры АСТ, АЛТ, ГГТ: при их изменении рекомендован прием лецитина (можно выбрать жидкий вариант из подсолнечника) и силимарина (экстракт расторопши).

5. Анализы на гормоны щитовидной железы

Для полноценного функционирования организма важно заботиться о состоянии щитовидной железы. Необходимо контролировать уровень ТТГ (тиреотропный гормон), гормонов Т3 и Т4 и антител к ТПО и ТГ. Для поддержания работы щитовидной железы необходимы препараты с содержанием цинка и селена.

6. Анализ на витамин D

О состоянии иммунной защиты сообщает уровень витамина D. В случае дефицита, рекомендована добавка (например, Витамин D, Thorne Research). Доза подбирается исходя из результатов анализа.

7. Анализ на витамины группы В

Здоровье нервной системы контролирует достаточный уровень витаминов группы В и микроэлемент магний. Поэтому при недостаточном уровне этих микроэлементов рекомендуется прием соответственных препаратов.

Как можно заметить, мультипрепараты требуются далеко не всегда: в век персонализированной медицины более эффективно подбирать индивидуальные назначения по результатам анализов. Рекомендуется осознанно относиться к здоровью, своевременно проходить хотя бы минимальное количество обследований и получать назначение приема препаратов по итогам консультации специалиста. Организм, в свою очередь, за это скажет спасибо!

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как помочь иммунитету в период простуд и вирусов

Осенью в России растет заболеваемость ОРВИ и простудой, и этот год не исключение. То, насколько легко удастся справиться с недугом, зависит от «качества» иммунитета и общего состояния организма. Основа — регулярные тренировки, режим питания и сна. О том, какие ещё неочевидные способы для укрепления иммунитета существуют, рассказывает Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист XFIT.

Как выбрать для себя танцевальное направление

Слово «танец» заставляет воображение сиять словно Солнце, ведь так прекрасно не только танцевать, но и смотреть, как люди выражают свой внутренний мир посредством движений. Как же выбрать для себя танцевальное направление? – вопрос, который имеет большое значение для тех, кто впервые готов освоить тот или иной стиль.

Как называются разновидности интервальных тренировок

Существует много разновидностей тренировок для похудения, но одной из самых эффективных является интервальный тренинг. Что это, почему он позволяет за полчаса сжечь калорий больше, чем за полтора кардио и кому он нужен? Разбираемся в нашем материале.

5 Полезных сочетаний продуктов

А вы знали, что у продуктов тоже есть своя половинка, которая необходима для создания не только вкусного, но и полезного дуэта?! Если нет, то сейчас мы расскажем, какие продукты питания идеально сочетаются друг с другом!

Успеть до Нового года: эксперты X-Fit о мифах в быстром похудении

До Нового года меньше месяца, и многие стали задумываться о том, что пора сбросить пару килограмм. Некоторые прибегают к экстремальным диетам, не задумываясь о своём здоровье. О том, как успеть привести себя в порядок без вреда для здоровья, чтобы шагнуть в новый год легкой и уверенной походкой, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Какой сыр полезнее

Сыр – это не только вкусный, но и полезный продукт, который содержит в себе массу полезных веществ, нужных организму. Сегодня мы расскажем, какой вид сыра больше всего полезен для здоровья, а какой, для фигуры.

Упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

Лечебные упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе – обязательная часть комплекса в лечении данного заболевания. Такая гимнастика поможет укрепить мышечный корсет и улучшит кровообращение.

Французский жим стоя

Французский жим стоя делает руки мощными и рельефными. Трицепс занимает большую часть руки, поэтому используя данную технику, происходит проработка всего трицепса, за счет чего рука увеличивается в объеме. Разгибание рук с гантелью или штангой стоя, задействует медиальную, длинную и латеральную головку.

Как улучшить метаболизм?

Наверняка такое случалось и с вами: чтобы похудеть, вам нужно сидеть на изнуряющих диетах, голодать, заниматься спортом, а кто-то позволяет себе есть все что угодно и при этом не поправляется ни на грамм. Секрет таких людей, скорее всего, в хорошем метаболизме. Что это такое?

Как выбрать тренировку в соответствии с биоритмами: рассказывают эксперты X-Fit

Чтобы наслаждаться жизнью на 100%, успешно достигать своих целей и получать удовольствие в процессе, нам необходимы аутентичность личности и ресурсное состояние. Для достижения последнего нужны грамотно подобранные физические нагрузки, правильное питание и здоровый сон, причем все это должно работать в комплексе. О том, как связаны здоровый сон и тренировки, рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

Эффективные упражнения с бодибаром

Какой должен быть идеальный тренажер? Наверняка, для каждого любителя фитнеса, в первую очередь важна эффективность, легкость в использовании и универсальность, именно эти качества включает в себя бодибар.

Упражнения со штангой для девушек

Упражнения со штангой для девушек на первый взгляд кажутся очень страшными и невыполнимыми, но это далеко не так. На самом деле ситуация обстоит иначе, при правильном выполнении упражнений невозможно получить травм, а результат от них действительно хороший!

Хотите подписаться на новости портала?