Польза и вред глютена

Появление глютена стало сенсацией во всем мире, ведь люди были уверены, что благодаря ему можно быстро сбросить лишние килограммы, а именно – отказавшись от него. Многие знаменитости в открытую хвастались своим телом, которое стало идеальном только потому что они использовали глютеновую диету. Теперь принято, перед покупкой, убедиться, что продукт не содержит глютен.

  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден

Глютен: что это и почему он вреден?

Это не обычный пшеничный сложный белок (второе название «клей»), который содержится в пшенице, ячмене и т. д. В высушенном виде он не обладает вкусом и запахом, а его цвет приближен к серому.

Глютен не способен растворятся в воде, но способен склеивать частицы. Нерастворимый белок — это и есть всеми знаменитый глютен.

Полезные вещества

• Водород;

• Углерод;

• Азот;

• Содержание витаминов: A, E, B;

• Лизин, метионин, треонин (аминокислоты);

Вред глютена

Если вы полностью здоровый человек, то вреда он вам не причинит, но людям, страдающим сложным заболеванием таким как: целиакия, он категорически запрещен.

Хоть эта болезнь очень редкая (1% всех жителей планеты), но все же она существует, многие люди месяцами «лечат себя», не подозревая, что у них простая непереносимость продуктов, содержащих клейковину.

Что будет, если употреблять глютен при непереносимости?

• Начинается истощение организма;

• Если это происходит в подростковом возрасте, то скорей всего замедлится рост;

• Это может сказаться на развитии;

• Происходит полное расстройство желудочно-кишечного тракта;

• Повреждение кишечника.

Теперь вы знаете, что такое глютен, и чем он вреден, а теперь давайте рассмотрим его положительные качества.

Если у вас все в порядке с переносимостью и нет других заболеваний, то употребление глютена положительно сказывается на общем состоянии, так как белок содержит в себе много полезных веществ (витамины группы B, D, железо, магний и т. д.).

В каких продуктах содержится клейковина?

• Бюджетные сосиски, колбасы и т. д;

• Практически во всех соусах;

• Каши;

• Хлопья;

• Злаковые и продукты на основе злаков;

• Полуфабрикаты.

Многие думают, что глютеновая диета поможет сбросить лишний вес, но это далеко не так, поэтому просто питайтесь правильно и занимайтесь спортом!

Похожие статьи

- Все о правильном питании

- Факты о магнии

- Самые полезные орехи

- Почему вреден свежий хлеб

- Польза и вред сои

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как побороть стеснение в тренажерном зале

Первый визит в спортзал для людей с лишним весом – суровое испытание. Сразу начинает казаться, что в зале только атлеты и стройняшки, и ваше тучное тело станет объектом пристального внимания, насмешек и осуждения.

Экстремальные способы похудения

Экстремальные способы похудения используются в редких случаях, например, когда человеку необходимо сбросить лишние килограммы за короткий срок. Подходят такие методы исключительно для здоровых людей, для тех, чей организм сможет выдержать большие нагрузки.

Гликемический индекс продуктов для похудения

Вся углеводная еда обладают таким показателем как гликемический индекс. Что это такое и почему при похудении важно обращать внимание на этот индекс?

Как правильно сушиться для рельефа

Как правильно сушиться – самый популярный вопрос у девушек, которые мечтают об идеальном теле. Сделать фигуру рельефной может каждая представительница прекрасного пола – главное знать, как (чтобы не нанести вреда здоровью).

Как использовать имбирь, чтобы похудеть?

Один только корень имбиря может заменить вам всю домашнюю аптечку! Он помогает при головных болях, расстройствах желудка, укрепляет иммунитет. А недавно выяснилось и еще одно удивительное свойства имбиря, которое буквально затмило все остальные – он помогает похудеть! Поэтому стройная фигура и крепкое здоровье – это заслуга одного маленького корня.

Какие самые полезные орехи для правильного питания

Многие диетологи исключают из рациона человека орехи, а зря, ведь эти плоды не только полезны для здоровья, но и для фигуры. У большинства людей сложилось неправильное мнение о продуктах, которые якобы мешают процессу похудения, в связи с этим многие исключают из своего рациона по-настоящему бесценные продукты питания, одними из которых являются орехи.

Польза медитации

В данной статье мы расскажем вам о пользе медитации и ее влиянии на человеческий организм.

5 Ужинов до 250 ккал

Как приготовить низкокалорийный ужин? – Один из самых волнующих вопросов, особенно среди тех, кто решил похудеть. Поэтому сегодня мы подготовили для вас 5 рецептов диетических вечерних блюд, не превышающих 250 килокалорий.

Можно ли есть семечки при похудении

Все мы любим вкусно обжаренные семечки, особенно под что-то интересное, например, любимое кино. Многие люди, которые следят за своей фигурой и здоровьем в целом, с опаской смотрят на данный продукт и запрещают себе данную вкусняшку. Сегодня мы узнаем, можно ли есть семечки при похудении.

Техника выполнения упражнений: зачем понимать биомеханику суставов

В мире фитнеса существуют сотни методов тренировок и десятки тысяч упражнений, а каждый год появляются новые направления. Но все их объединяет одна база — биомеханика движения в суставах. Почему ей стоит уделить отдельное время в зале, рассказывает эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT Руслан Панов.

Народные рецепты для повышения иммунитета

Хороший иммунитет – залог крепкого здоровья, поэтому очень важно делать все, что способствует его укреплению. В данной статье, мы расскажем, как повысить защитные силы организма при помощи народных средств.

Full body тренировка для девушек

Фулбоди (Full body) – тренировка всего тела за одно занятие. Она подходит как новичкам (для подготовки тела), так и профессиональным спортсменам (для прогрессирования, либо в целях постепенного вхождения в ритм после долгого перерыва).

Хотите подписаться на новости портала?