Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство существует тысячи лет, но споры о его пользе не утихают до сих пор. Некоторые медики первой величины уверяют, что вегетарианство – это болезнь, которую необходимо лечить. Однако сразу же на ум приходят йоги, которые придерживаются вегетарианства десятками лет и при этом живут не меньше века, чувствуя себя превосходно. Так все же чего больше в вегетарианстве: плюсов или минусов?

  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства

Полезно ли вегетарианство?

Что удивительно врачи умеют претензии не ко всем видам вегетарианства. Например, они считают вполне полезным систему питания, которая исключает мясо, но не запрещает молочные продукты. Они уверены, что при таком питании организм будет получать все необходимые ему вещества (при учете, что вы питаетесь правильно и сбалансированно). Кстати, особенно полезно придерживаться такого вида вегетарианства, уверяют врачи, людям старше сорока лет. Однако, существует еще и веганство – это такой вид вегетарианства, при котором человек напрочь отказывается от любых продуктов животного происхождения, будь то молоко, яйца или другие. Вот здесь уже врачи категорически против такого питания, хотя и у него, бесспорно, есть преимущества.

Плюсы вегетарианства

плюсы вегетарианства• Вегетарианцы меньше подвержены таким болезням как рак, атеросклероз, гипертония, артрит, артроз, остеопороз, диабет и камни в желчном пузыре.
• Среди вегетарианцев практически не встретишь полных людей, потому что им легче контролировать свой вес.
• Вегетарианство является отличным средством для того, чтобы очистить организм от различного пищевого «мусора», который накапливается в нашем организме.
• Вегетарианство значительно укрепляет здоровье и приводит в норму уровень холестерина в крови.
• В овощах, зелени и фруктах содержится много полезных витаминов и минералов. К тому же они содержат натуральный сахар – фруктозу, который подавляет тягу к сладкому.

Но не стоит думать, что в вегетарианстве все так безоблачно. У него есть свои минусы, причем очень весомые.

Минусы вегетарианства

минусы вегетарианства• Зачастую все веганы страдают анемией – нехваткой железа в крови. Дело в том, что в растительной пище присутствует железо, но плохо усваивается организмом. А вот железо из красного мяса воспринимается гораздо лучше. Анемия может стать причиной очень многих проблем со здоровьем, среди которых хроническая усталость, постоянные головокружения, кожные или желудочно-кишечные патологии.
• Нехватка В12. Этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения. Его дефицит может стать причиной развития заболеваний нервной системы.
• Животные белки лучше воспринимаются организмом и активнее используются им для «строительства» мышц. Растительные белки в этом случае можно сравнить с менее качественным строительным материалом, плотным, но не таким крепким.
• Отказ от мяса грозит организму дефицитом кальция, йода и цинка.
• Рыба богата полинасыщенными жирными кислотами. Их нехватка может стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Прочитав все приведенные нами доводы, решите для себя сами, хотите ли вы становится вегетарианцем или, все-таки, не стоит отказывать себе в мясе.

Похожие статьи

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Питание перед и после тренировки

Питание перед и после тренировки – одно из важных составляющих успеха в достижении поставленных целей в спорте. Чтобы оставаться здоровыми и быть в прекрасной физической форме – необходимо употреблять только полезную пищу, иначе ни того и ни другого не будет.

10 лучших упражнений для ягодиц

Какая девушка не мечтает о красивых, подтянутых ягодицах, которые так притягивают взгляд противоположного пола, конечно, каждая! Но просто мечтать – это одно, а вот приподнять свою ленивую пятую точку и начать действовать – это уже другое, поэтому хватит представлять, а начинай усердно работать над своей подушечкой!

Можно ли есть яичницу при похудении

Яйца – один из самых распространенных продуктов питания, который используется для похудения, но многие, почему-то боятся кушать блюда из яиц, думая, что от них не сбрасывают вес, а наоборот набирают.

Правильное питание для мужчин

Правильное питание у мужчин - это здоровое и сбалансированное меню, которое сможет наполнить организм важными витаминами и микроэлементами, придаст энергии на весь день, позволит быть сильным, крепким и подтянутым. Правда, при планировании мужского рациона нельзя опираться на принципы женского питания. Почему?

Какие упражнения могут испортить фигуру

А вы знали, что существуют упражнения, которые могут испортить женскую фигуру? Если нет, то как раз сейчас мы расскажем, от каких упражнений лучше отказаться девушкам, чтобы не навредить своим формам.

Быстро, эффективно и безопасно: как привести себя в форму за пару недель перед отпуском

Анализ поисковых запросов показывает: темой похудения россияне активнее всего интересуются в первой половине мая. Люди хотят прийти в форму к сезону отпусков и чувствовать себя увереннее в открытой летней одежде. Эта проблема актуальна для многих. Согласно профильным исследованиям, 43% опрошенных недовольны своей внешностью в целом, а при уточнении оказывается, что в качестве ключевой причины называют фигуру 45%. Как экологично и безопасно для организма привести себя в форму за короткий период времени, рассказывает эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT Руслан Панов.

Клетчатка для похудения

Наш организм любит, когда мы преподносим ему жизненно необходимые подарки в виде пищи, которая богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой, поэтому для того, чтобы защитные силы организма были активированы на 100%, необходимо правильное питание. В данном случае, мы разберем, чем же так полезны продукты с высоким содержанием и как они влияют на процесс похудения.

Самая правильная пробежка: секретами делится эксперт X-Fit

Первым шагом на пути к здоровому образу жизни у многих людей становится элементарная пробежка. Но так ли прост этот вид активности, каким кажется? Секретами эффективной и безопасной тренировки поделился эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Николай Горячев.

7 эффективных упражнений у стены

Человек, который хочет чего-либо добиться, никогда не будет искать различных отговорок. Что касается спорта, то тут все аналогично, если вы хотите привести свою фигуру в порядок, но у вас нет возможности ходить в спортзал – просто оглянитесь, и вы найдет в своем доме безмерное количество того, с чем можно будет работать во благо здоровья и идеального внешнего вида, в данном случае в роли помощника будет выступать обыкновенная стена!

Как уменьшить бедра в домашних условиях

У каждой девушки в голове свои представления об идеалах в фигуре, кому-то нравятся аппетитные формы, например, как у Ким Кардашьян, а кто-то предпочитает иметь более спортивную фигуру, как у певицы Сиары. Если вас не устраивают ваши формы, в данном случае речь идет о зоне области бедер, тогда предлагаем ознакомиться со способами, которые помогут избавиться от данной проблемы.

Что такое волюметрическая диета

Волюметрическая (объемная) диета – схема питания, разработанная кандидатом наук и диетологом из США – Барбарой Роллс. Суть данной методики заключается в замене высококалорийных продуктов небольших объемов на продукты с меньшей энергетической ценностью, которые можно кушать в больших количествах и не набирать лишний вес, например, заменить одну шоколадку на 1 килограмм огурцов.

Польза гидромассажа для похудения

В мире существует множество способов, помогающих похудеть, в данном случае, мы говорим о гидромассаже, который неплохо себя зарекомендовал не только в целях потери лишних килограммов, но и в целях укрепления всего организма.

Хотите подписаться на новости портала?