7 Привычек, которым не стоит следовать после еды

Чтобы пища приносила пользу здоровью и фигуре, необходимо соблюдать 7 важных правил после ее приема.

Что нельзя делать сразу после еды: 7 важных правил

После приема пищи не стоит делать следующее:

привычки которым не стоит следовать после еды1. Ложиться спать. Во время сна все процессы в организме замедляются, поэтому если лечь спать после еды, полезные вещества из пищи будут усвоены не в полном объеме. Также вредно ложиться спать после еды по следующей причине: небольшое количество пищеварительных соков затекает из желудка обратно в пищевод, что в свою очередь провоцирует появление изжоги. Ну и конечно отдых после еды вреден для фигуры, поэтому после приема пищи необходимо подождать не менее 1,5-2 часа.

привычки которым не стоит следовать после еды2. Пить чай, кофе и другие напитки. Жидкость разбавляет желудочный сок, что в свою очередь ухудшает пищеварение. Пить воду желательно спустя 20 минут после приема пищи. Также не рекомендуется пить холодную воду после еды, так как она замедляет процесс переваривания пищи. Поэтому лучше пить теплую воду. Кофе или чай после еды препятствует усвоению железа и других микроэлементов из пищи.

привычки которым не стоит следовать после еды3. Есть фрукты. Фруктовые кислоты приведут к процессам брожения в желудке и кишечнике, из-за чего пища не сможет полноценно перевариться. Кушать фрукты можно спустя 1,5-2 часа после еды.

привычки которым не стоит следовать после еды4. Чрезмерная активность. Не стоит проявлять чрезмерную активность сразу после еды, так вы лишаете организм возможности получить от пищи максимум питательных веществ, а также из-за быстрой потери сил и энергии, вы уже через час будете чувствовать голод. Поэтому лучше всего – легкая физическая нагрузка, к примеру, пешая прогулка.

привычки которым не стоит следовать после еды5. Заниматься спортом. При занятии спортом после еды, организму потребуются дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить достаточным количеством крови мышцы и желудок, что в свою очередь может привести к дефициту крови и кислорода в некоторых органах. Сильная боль в животе, возникающая во время тренировок (после еды) свидетельствует о нехватке крови в организме. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь спортом после еды (подождите не менее 1,5-2 часа).

привычки которым не стоит следовать после еды6. Принимать ванну. Горячая вода способствуют усилению кровотока в конечностях, а вот в области живота данный процесс замедляется, что в свою очередь вредно для фигуры.

привычки которым не стоит следовать после еды7. Не надевать тесную одежду. Тесная одежда давит на желудок, что в свою очередь может привести к воспалению стенок нижнего отдела пищевода.

Помните, что даже безобидные на первый взгляд привычки могут навредить вашему здоровью.

Похожие статьи:

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Почему стресс мешает похудеть

- Время переваривания различных продуктов

- Симптомы дефицита белка в организме

- Почему вредно голодать

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

История похудения Алины 23.01.2017 - день первый

Меня зовут Алина. Мне 31 год, я мама двухлетней девочки, и имею лишний вес. Как и все, до беременности я не имела проблем с весом. Килограммы приходили, но уходили с такой же легкостью, как только я прилагала минимум усилий. Я думала так будет всегда. Как же я ошибалась...

5 безалкогольных коктейлей для Нового года на основе щелочной воды

Приближаются новогодние праздники, а с ними ожидание шумных вечеринок, увлекательных поездок ярких эмоций. Чем заменить традиционные напитки сторонникам здорового образа жизни?

Романтический ужин: советы экспертов X-Fit специально ко Дню святого Валентина

Все влюбленные уже в приятном ожидании 14 февраля – Дня святого Валентина. Что приготовить на романтический ужин, чтобы вечер запомнился как один из самых ярких моментов совместной жизни? Берите на заметку рецепты от Олега Ирышкина, кандидата медицинских наук, врача спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперта-диетолога федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

X-Fit выясняет: какие виды фитнеса популярны среди людей разных возрастов

В зависимости от возраста различаются цели и потребности, с которыми люди решают заняться фитнесом. Кроме того, возрастные особенности диктуют свои требования к типу и уровню нагрузки, питанию и режиму тренировок. На что обратить внимание и как подобрать подходящую программу в соответствии со своим возрастом, советует Екатерина Журавлева, эксперт направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Рецепты диетической пиццы

Вы сильно любите пиццу, но следите за фигурой? Если да, то именно для вас мы подготовили несколько вариантов приготовления диетической пиццы, которая утолит потребность в любимом блюде и не навредит фигуре!

Чем можно заменить сахар

Если вы не знаете, чем заменить сахар при похудении – тогда эта статья предназначена именно для вас! Сегодня мы расскажем о природных сахарозаменителях, которые не только полезны для фигуры, но и здоровья, конечно, если не превышать положенную норму!

7 причин начать приседать

Сегодня вы узнаете о семи причинах, которые заставят вас выполнять приседания!

Сколько нужно пробежать, чтобы сжечь калории

Бег – хороший способ поддерживать фигуру и здоровье в отличном состоянии. Его польза очевидна, задействован весь организм, каждая клеточка включается в работу. Бег является простым и довольно эффективным способом сжигания калорий.

Диетическое варенье

Диетическое варенье – это замечательный подарок для тех, кто хочет похудеть без ограничений в любимом лакомстве, поэтому сегодня мы расскажем о трех способах приготовления диетического варенья, которое можно кушать даже во время диеты!

Чем отличается сушка от диеты

Часто люди (по незнанию) путают сушку с диетой, а ведь это совсем разные вещи, поэтому мы с удовольствием расскажем вам, чем отличается сушка от диеты, чтобы понимать, для чего нужна сушка, а для чего нужна диета.

Рацион питания моделей

Они ходят по подиуму, словно по воде, у них идеально все во внешнем виде, как же им это удается? Как и у многих женщин у моделей есть свои особенные секреты стройности и красоты, а какие именно, мы сейчас и узнаем!

Зачем пить масло натощак

Сегодня мы расскажем, почему полезно пить масло натощак по утрам, а также вы узнаете, как правильно его принимать.

Хотите подписаться на новости портала?