Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты

Мелатонин: что это за гормон?

что такое гормон мелатонинМелатонин – это гормон, который отвечает за то, когда мы погружаемся в сон, сколько проспим, и насколько глубоким будет наш сон. Накопить впрок мелатонин невозможно. Он вырабатывается во время отдыха. Особенно активно он производится организмом при голодании и после интенсивной тренировки. Также его прописывают в качестве таблеток для того, чтобы восстановить нормальный режим сна или помочь организму быстрее адаптироваться к смене часовых поясов. Несомненными преимуществами этого препарата является то, что:

• Мелатонин помогает быстрее заснуть и избавляет от дневной сонливости

• Благотворно действует на нервную систему

• Снижает нервозность

• Укрепляет иммунитет

Кроме того, мелатонин влияет на вес. Этот препарат уменьшает количество жира в организме. Происходит это благодаря тому, что мелатонин вырабатывает так называемый «бежевый» жир, который сжигает калории.

Почему организм нуждается в мелатонине?

Мелатонин обладает рядом важных свойств. Этот гормон в целом нормализует работу внутренних органов. Ученые уверены, что происходит это потому, что мелатонин воздействует на организм на клеточном уровне. Также исследования не раз подтверждали, что мелатонин укрепляет иммунную систему человека, а также замедляет процессы старения. Еще гормон мелатонин активизирует в организме обмен углеводов и жиров, отчего происходит снижение веса. Кроме того, мелатонин приводит в норму артериальное давление и предотвращает образование тромбов, предохраняет организм от раковых заболеваний.

Как естественным путем повысить содержание мелатонина в организме?

Уровень гормона мелатонина снижается в организме по нескольким причинам:

1. Работа в ночное время. Именно в темное время суток меланин активнее вырабатывается организмом.

2. Очень активное освещение в том месте, где вы спите. При свете меланин вырабатывается гораздо медленнее. На это влияет и включенный телевизор, и свет фонаря в окне, и яркий ночник.

3. «Белые ночи». Людям, живущим на территориях, где происходит это уникальное явление, в какой-то степени не повезло, потому что зачастую их тело испытывает дефицит мелатонина.

4. Некоторые лекарственные препараты замедляют выработку меланина, к ним относятся «Флуоксетин»; «Пирацетам»; «Дексаметазон»; «Резерпин».

То есть для того, чтобы ваш организм сам вырабатывал достаточное количество мелатонина, необходимо спать ночью с выключенным светом и зашторенными окнами, а также, по возможности, не употреблять выше перечисленные препараты.

Мелатонин в продуктах питания

мелатонин в продуктах питанияГормон мелатонин можно получить даже из некоторых продуктов. К ним относятся вкусные ягоды черешни, спелые бананы, миндаль, хлеб, который был приготовлен из натуральных сортов пшеницы. Препятствуют выработке мелатонина алкогольные напитки, кофе и табак.

Мелатонин: инструкция по применению

Таблетки, содержащие гормон мелатонин, рекомендуют принимать для того, чтобы улучшить сон. Препарат помогает быстрее уснуть и снимает напряжение. Всего существуют четыре лекарственных препарата: «Мелаксен», «Мелапур», «Мелатон», «Юкалин».

Мелатонин: противопоказания

Принимать препараты, содержащие мелатонин, не рекомендуют беременным женщинам, кормящим мамам, людям, склонным к аллергиям, а также людям с раковым опухолями.

Похожие статьи

- Сколько нужно спать, чтобы похудеть

- Какие витамины нужны при похудении

- Гликемический индекс продуктов для похудения

- Полезные и вредные углеводы в продуктах питания

- Как улучшить метаболизм

- Правильный режим дня для похудения

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Диетическое парфе: 5 вкусных рецептов

Парфе – это холодный десерт, для приготовления которого используются различные кисломолочные продукты, сахар, мед, сироп, фрукты/ягоды, шоколад, орехи и т. п. Если вы хотите похудеть, попробуйте приготовить диетический парфе, так как его состав никак не навредит вашей фигуре.

Тренировки пилоксинг для похудения

Тренировки пилоксинг для похудения заставляют работать каждую мышцу вашего тела, сочетание трех самых популярных направлений усиливают не только результат, но и отлично поднимают настроение и самоуверенность. Веселые тренировки под соответствующую музыку делают ваш организм здоровым не только физически, но и психологически – мысли чистые и ясные, в то время, как тело становится сильным, стройным и красивым!

Домашние процедуры для похудения

Если вы хотите сбросить лишний вес – используйте комплексный подход, это означает, что нужно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и выполнять различные процедуры, которые способствуют ускорению процесса похудения.

Как похудеть за ночь

Если по каким либо причинам, вам срочно нужно сбросить 1-2 кг всего за один день, а точнее за ночь, то нижеприведенные советы помогут вам похудеть за время сна!

Какие продукты способствуют накоплению жира

Первая причина накопления лишнего жира – употребление вредных продуктов, которые не только портят внешний вид фигуры, но и наносят вред здоровью. Для того, чтобы радоваться отражению в зеркале и чувствоваться себя легкой и воздушной, необходимо знать: от каких продуктов стоит отказаться во избежание отложения «вредного спутника» вашего тела.

Пилатес с фитболом

Пилатес – уникальная система физических упражнений, целью которой является выполнение точных упражнений в сочетании с правильным глубоким дыханием. Данная методика в дуэте с фитболом во много раз увеличит эффективность от занятий, а также сделает тренировку намного интереснее!

Фитнес для новичков: эксперты X-Fit о том, как подготовиться к тренировкам

Итак, вы приняли решение записаться в фитнес-клуб. Как правильно поставить цель, где искать мотивацию и что положить с собой в рюкзак — составляем to do list фитнес-новичка вместе с Антоном Шапочкой, экспертом X-Fit в России.

Скандинавская диета для похудения

Скандинавская (норвежская) диета – система питания, главными ингредиентами которой являются: рыба, мясо и дары леса. Такое питание способствует не только похудению, но и оздоровлению всего организма (нормализуется давление, стабилизируется уровень сахара в крови, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, укрепляется иммунитет, а также скандинавская диета улучшает обмен веществ).

Плюсы и минусы тренировок дома

Что же выбрать – тренировки дома или в фитнес-клубе? В каждом варианте есть свои достоинства и недостатки, а какие именно, мы сейчас и узнаем!

Почему с возрастом теряется мышечная масса

Сегодня мы расскажем, почему с возрастом теряется мышечная масса и сила, а также вы узнаете, что поможет предотвратить (или сократить) возрастную потерю мышц (саркопению).

Вкусные кислые салаты для похудения

Для любителей кислинки в блюдах, мы подготовили рецепты вкусных кислых салатов для похудения.

Что делать, когда болят мышцы после тренировки?

Если вы занимались в зале хоть раз в своей жизни, вы знакомы с таким явлением как боль в мышцах на следующий день или через сутки. Почему это происходит, как от этого избавиться и хорошо ли это? Разбираем по пунктам.

Хотите подписаться на новости портала?