Эффект плато: как преодолеть застой

Организм человека – тот еще шутник! Сперва, он с легкостью поддается похудению, а потом начинает свою игру, где уже не вы диктуете ему правила, а он, в связи с чем, процесс похудения по каким-либо причинам замедляется или вообще приостанавливается (эффект плато).

Итак, как же снова запустить механизм по снижению веса, мы узнаем далее!

Причины наступления эффекта плато

эффект плато как преодолеть застойВ начале похудения «все идет как по маслу» (если, конечно вы худеете правильно), вес уходит стремительно, с каждым днем вы чувствуете себя все лучше и лучше, и никак не нарадуетесь желанными изменениями во внешности. Но вдруг, по прошествии какого-либо времени организм устает от стандартной схемы питания и тренировок и говорит вам: «стоп», после чего процесс похудения либо просто замедляется, либо приостанавливается на некоторое количество времени (в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека), либо вообще прекращается.

Причин, по которым наступает застой в похудении множество, вот некоторые из них:

• Неправильно подобранная диета;

• Однообразная схема, как в питании, так и в тренировках;

• Срывы в еде;

• Малоподвижный образ жизни;

• Эмоциональные перегрузки;

• Употребление алкоголя;

• Употребление соли и сахара в больших количествах;

• Недостаточное ежедневное употребление воды (необходимо пить не менее 2-3 литров жидкости в день);

• Отсутствие полноценного сна;

• Замедление обмена веществ и др.

Также не стоит исключать и то, что организм просто вам говорит, чтобы вы остановились, так как достигнутая цифра на весах – это и есть норма, которая не навредит здоровью, поэтому не спешите паниковать и стремиться дать толчок своим кило, возможно, этого и не нужно делать.

Как преодолеть эффект плато: 7 Проверенных способов

Перезагрузить свой организм и поставить новую программу на похудение можно при помощи таких способов как:

эффект плато как преодолеть застой1. Полностью меняем меню, либо вносим небольшие коррективы в привычный рацион (то есть кушаем то, чего не ели, либо дополняем свое меню диетическими специями, новыми крупами, овощами, фруктами и так далее), плюс не забываем пить чистую минеральную воду (не менее 3 литров день).

эффект плато как преодолеть застой2. Устраиваем пару разгрузочных дней, так вы слегка встряхнете свой организм. Можно посидеть, например, на яблочках или кефирчике (1-2 дня), а также будет полезно пару дней попить мочегонный чай.

эффект плато как преодолеть застой3. Выполняем действия, направленные на ускорение обмена веществ (кушаем 5 раз в день небольшими порциями, употребляем больше молочных продуктов, овощей, фруктов, каш и не забываем пить много чистой минеральной воды).

эффект плато как преодолеть застой4. Меняем схему тренировок. Тут вы должны, во-первых, увеличить время занятий, либо разбить тренировку на два раза, например, 45 мин днем и 45 вечером, во-вторых увеличиваем количество раз и подходов, в-третьих, меняем ход занятий (если вы начинали с приседов, теперь начинаем с пресса и так далее), в-четвертых, дополняем свою программу новыми упражнениями, желательно, делая упор на кардио нагрузки.

эффект плато как преодолеть застой5. Никаких стрессов. Стресс мешает похудению, поэтому впускайте в свою жизнь только положительные эмоции!

эффект плато как преодолеть застой6. Соблюдайте режим сна. Отсутствие нормального режима сна тоже может спровоцировать застой в похудении, поэтому старайтесь высыпаться и больше гуляйте на свежем воздухе.

эффект плато как преодолеть застой7. Задобрим организм! Это означат, что 1 максимум 2 дня можно побаловать себя чем угодно, так ваш капризный организм успокоится и снова начнет дружить с вами!

Если вы столкнулись с эффектом плато в похудении, то ни в коем случае не опускайте руки и не сдавайтесь, это не повод для того, чтобы прекратить худеть, данный эффект пройдет, просто необходимо время.

Похожие статьи

- 5 нужных предметов для тех, кто на диете

- 5 лучших способов совладать с голодом во время диеты

- Как подготовить организм к похудению

- 5 низкокалорийных ужинов

- Самые низкокалорийные продукты для похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Тренировки на свежем воздухе

Приятный ветерок, запах свежей травы и ласкающее солнце – идеальная атмосфера для занятий спортом! Зачем нам душные и маленькие помещения, когда есть такое замечательное и просторное место для физических упражнений – улица. Надеваем легкий спортивный костюм, берем с собой плеер с любимой музыкой и бегом на свежий воздух!

Диетические блюда из кабачков: рецепты

Кабачки – один из самых идеальных продуктов питания для похудения, так как они низкокалорийны (всего 17 килокалорий на 100 грамм) плюс к этому содержат массу питательных веществ, способствующих снижению лишнего веса.

Упражнения на полу и коврике для похудения

Упражнения на полу и коврике – идеальный вариант тренировки для похудения в домашних условиях.

Французский жим стоя

Французский жим стоя делает руки мощными и рельефными. Трицепс занимает большую часть руки, поэтому используя данную технику, происходит проработка всего трицепса, за счет чего рука увеличивается в объеме. Разгибание рук с гантелью или штангой стоя, задействует медиальную, длинную и латеральную головку.

Помело: польза и вред для похудения

Помело – самый крупный фрукт из семейства цитрусовых. Вкус помело – что-то среднее между грейпфрутом и апельсином (горько-сладко-кислый). Эти вкусные и сочные плоды содержат немалое количество витаминов (А, В1, В2, В5, С, Н, РР) и минеральных веществ (калий, кальций, железо, фосфор, натрий, клетчатку, органические кислоты, а также эфирные масла), благодаря чему, помело является не только вкусным, но и полезным продуктом не только для фигуры, но и здоровья.

7 причин начать приседать

Сегодня вы узнаете о семи причинах, которые заставят вас выполнять приседания!

Фитнес каждый день: короткие тренировки для подтянутого тела

Пару лет назад психологи Калифорнийского университета выяснили, что для счастья человеку нужно от двух до пяти свободных часов в день. Причём наполнять их стоит осмысленной деятельностью — фитнесом, волонтёрством, хобби. Опыт XFIT показывает, что физические упражнения можно вписать в ежедневный график, даже когда времени совсем мало. Какие задачи можно решить с помощью таких мини-тренировок, рассказывает мастер-тренер направления групповых программ XFIT Анастасия Юркова.

Сила привычки: эксперты X-Fit о том, как пробудить в себе любовь к здоровому образу жизни

90% действий человека обусловлены его привычками. Выполняя каждый день одни и те же ритуалы, мы формируем в мозге устойчивые нейронные связи, доводя действия до автоматизма. При этом наш мозг в режиме по умолчанию придерживается принципа наименьшего усилия. Провести час за просмотром смешных видео на YouTube намного легче, чем выйти на пробежку. Вредная еда всегда кажется вкуснее полезной. Однако в наших силах изменить свои собственные привычки, выбирая осознанность вместо жизни в режиме «автопилот». О том, с чего лучше начать, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

Как не поправиться за зиму

Зима – время года, которое рисует сказку повсюду! Люди с большим удовольствием погружаются в этот волшебный мир и забывают о своем здоровье и внешнем виде, поэтому так нередки случаи, что именно в этот период времени многие набирают не только немалое количество лишних килограммов, но и наносят вред своему организму.

Как подтянуть кожу лица после похудения

Сегодня мы расскажем, как подтянуть кожу лица после похудения, а также вы узнаете о причинах проблем с кожей, возникающих после потери лишнего веса.

Заверши лето красиво: эксперты выбрали простые и эффективные упражнения для поддержания формы

Исследования показывают, что занятия спортом и фитнесом улучают физическое и ментальное самочувствие, а вместе с ними и качество жизни. Причем регулярность тренировок напрямую влияет на результат. Эксперт XFIT в России Алёна Грибанова рассказывает, какие несложные и доступные для повседневного выполнения упражнения помогут укрепить разные группы мышц и принесут положительный эффект.

Диетические блюда из груши

Блюда из груши – это не только вкусно, но и полезно, так как эти плоды богаты различными витаминами и минеральными веществами, благодаря которым вы не только сможете похудеть, но и в значительной степени улучшить состояние своего здоровья (при условии регулярного употребления).

Хотите подписаться на новости портала?